В Европе запретили красители для татуировок и перманентный макияж, вызывающие рак

12:31 /  Новое, ТОП
тату девушка,

В ЕС вступил запрет на татуировки и перманентный макияж, содержащие химические вещества, которые, как опасаются, могут вызвать рак или другие риски для здоровья, сообщает kratko-news.com.

Запрет распространяется на опасные вещества, такие как определенные азокрасители, канцерогенные ароматические амины, полициклические ароматические углеводороды (поверхностно-активные вещества), металлы и метанол.

«Ограничение распространяется на канцерогенные, мутагенные и токсичные для репродуктивной системы вещества, химические вещества, запрещенные в косметике, сенсибилизаторы кожи, раздражители кожи и глаз, металлические примеси, ароматические амины и некоторые пигменты», — заявила Европейская комиссия. 

«Защита здоровья граждан Европы — наша главная забота, и опасные химические вещества в чернилах для тату могут вызывать такую ​​озабоченность», — заявила журналистам пресс-секретарь комиссии Соня Господинова.

Семь стран ЕС уже вводят запрет на национальном уровне. Директива, принятая всеми странами-членами ЕС полтора года назад, теперь применима ко всему 27-местному блоку, включая импорт из-за пределов Европейского Союза.

Представитель комиссии Эрик Мамер сказал, что существуют более безопасные заменители химикатов, которые можно использовать в большинстве пигментов и красителей.

«Там, где в настоящее время нет заменителей, предоставляется льготный период, чтобы у отрасли было время найти альтернативные решения», — сказал он.

Европейское химическое агентство заявляет, что чернила для татуировок и перманентный макияж содержат химические соединения, которые могут быть опасными, вызывая «кожную аллергию и другие более серьезные последствия для здоровья, такие как генетические мутации и рак».

Чернильные пигменты могут проникать в организм через кожу, поражая такие органы, как лимфатические узлы и печень, а удаление татуировок лазером может расщеплять вещества на более мелкие частицы, которые циркулируют в организме.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.