В чем преимущества облицовки фасадов клинкерной плиткой

10:49 /  Статьи
клинкер

Среди большого разнообразия современных строительных материалов сильно выделяется клинкерная плитка. Она активно применяется уже довольно длительное время и завоевала среди строителей большую популярность, которая все возрастает в связи с высоким качеством и внешней привлекательностью материала.

Разберем подробнее, что же такое клинкерная плитка, а также рассмотрим особенности облицовки фасадов такой плиткой. На сайте klinker-stone.com.ua Бутик-салона Klinker-Stone можно предварительно ознакомиться с ассортиментом такого строительного материала.

Как производится клинкерная плитка?

Клинкерная плитка – особый вид керамики, обжиг которого производится всего единожды. Изготавливается она из особой глины с добавлением различных красителей и флюсов методом прессования либо вертикальной экструзии, причем второй метод применяется гораздо чаще.

Суть метода вертикальной экструзии состоит в том, что пластичная сырая масса выдавливается в виде ленты через отверстие определенной формы, соответствующей форме готового изделия.

Затем после высыхания лента нарезается на элементы необходимых размеров и формы. Далее производится обжиг в тоннельной печи при 1200С вплоть до полного запекания. После этого плитка делается гладкой на ощупь, прочной и устойчивой к атмосферным колебаниям.

Методом экструзии также можно изготовить плитки сложной формы для соединения с другими стройматериалами, а также элементами труб и водосточных систем.

Достоинства и преимущества

клинкер

У клинкерной плитки есть множество значительных достоинств и серьезные преимущества перед другими материалами. Среди них:

  • Большая прочность и долговечность;
  • Устойчивость к воздействию света и влаги;
  • Поверхность легко очищается;
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения и химических веществ;
  • Безграничная цветовая гамма. У производителей практически не имеется ограничений в цвете.

Важно! Клинкерная плитка очень легка в работе и не создает сложностей во время укладки. И еще хотелось бы отметить немаловажный момент, который можно считать преимуществом этого материала. Вес и толщина плитки небольшие, поэтому она не будет сильно нагружать фасад и, соответственно, не требует дополнительной основы.

Одной из причин возрастающей популярности клинкерной плитки считается ее сходство с кирпичной кладкой. Однако, кирпичом можно облицовывать далеко не любой тип фасада, чего не скажешь о клинкерной плитке. Так что популярность клинкерной плитки у строителей и владельцев частных домов вполне заслужена.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.