Немецкая компания предупреждает о вредоносном космическом мусоре

0:25 /  Новое, ТОП
космический мусор,

Космический мусор является растущей проблемой для строительства спутников и специализированных компаний, заявил директор немецкой компании ONV, сообщает kratko-news.com.

Компания занимается низкоорбитальными спутниками и геостационарными спутниками.

Необходимы обязательные правила для удаления спутников после того, как они вышли из употребления и не представляют опасности, заявил Марко Фукс, директор ONV, являющийся вице-президентом Немецкой ассоциации аэрокосмической промышленности. Но санкции и мониторинг все равно нужны.

Космический мусор может повредить спутники

Он добавил, что «вредоносный космический мусор» также является проблемой. 

«У нас есть случай прицельного пуска из России. Конечно, губительно загрязнять целые космические пространства только для того, чтобы показать, что можно поразить спутник. Недавно Россия поразила устаревший спутник-шпион специальной ракетой. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не исключил проведения подобных испытаний в будущем».

По словам Фукса, космические отходы — это глобальная проблема, и все национальные космические агентства, которых насчитывается более 100, должны обеспечить соблюдение определенных правил. Малые спутники, например, могут быть построены так, чтобы гореть в атмосфере Земли, когда их жизнь закончится.

Согласно модельным оценкам, на околоземной орбите уже находится около миллиона частиц размером более 1 см и 330 миллионов частиц размером более 1 мм.

Рекомендации по предотвращению космического мусора существуют уже давно, но необходимы обязывающие договоры и национальное космическое законодательство, сказал астрофизик Мануэль Мец из Немецкого центра аэронавтики и космических исследований (DLR). По его словам, каскадный эффект особенно опасен — если большой кусок отходов — несколько метров, столкнутся с другими объектами, то образуются тысячи мелких обломков. Поэтому более крупные обломки должны быть сначала удалены с орбиты Земли.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.