Огромные ямы на полях в Турции пугают фермеров — это аномальное явление

4:33 /  Необъяснимое, Новое, Происшествия, ТОП, Фото
Турция, ямы, провалы, оползни, грунт,

Эксперты объясняют недавнее увеличение количества ям быстрой потерей грунтовых вод, поскольку фермеры используют глубокие подземные колодцы для орошения своих полей, сообщает kratko-news.com.

Огромные дыры в центральной части Турции связаны с трехлетней засухой и изменением климата.

Турция, ямы, провалы, оползни, грунт,

Несколько недель назад земля провалилась в кукурузном поле возле дома местного жителя Кафер Ата. В земле появилась круглая яма глубиной около 3 метров, как будто ее прорезали ножом.

«Я не знаю, что вам сказать. Это нехорошо. Боже, помилуй», — сказал мужчина.

Турция, ямы, провалы, оползни, грунт,

Оползни — это глобальное геологическое явление, имеющее множество причин, но эксперты связывают недавнее увеличение числа оползней в центральном турецком регионе Конья с быстрой потерей грунтовых вод.

Дело в том, что фермеры используют более глубокие подземные колодцы для орошения своих полей во время почти трехлетней засухи.

Турция, ямы, провалы, оползни, грунт,

Исследователи зафиксировали в этом районе более 2200 ям, более 700 из которых имеют глубину более метра. Самые большие из них имеют глубину 30 метров.

Кафер Ата говорит, что его сосед упал в аналогичную яму. Ему потребовалось два дня, чтобы выбраться оттуда. Теперь пастухи должны составить карту каждой дыры, чтобы их животные не попадали в них при выпасе на открытых полях.

Турция, ямы, провалы, оползни, грунт,

В прошлом на этой площади в основном выращивали пшеницу, но позже фермеры переключились на более водоемкие культуры, такие как сахарная свекла и кукуруза. Те, кто может себе это позволить, устанавливают насосы грунтовых вод для орошения своих полей, но грунтовые воды в этом районе ограничены.

Каждый год, особенно во время засухи, они бурят глубже, чтобы добраться до воды. Таким образом они готовят почву для нового краха.

Турция, ямы, провалы, оползни, грунт,

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.