Чукуду — самодельные конголезские деревянные самокаты, способные перевозить сотни килограммов

3:20 /  Новое, Технологии, ТОП, Фото
Чукуду, Конго,

В восточной части Демократической Республики Конго высокотехнологичные скутеры ручной работы, называемые чукуду, используются для перевозки на большие расстояния продуктов питания и топлива, а также кирпичей, сообщает kratko-news.com.

В Гоме, в восточной части ДРК, деревянные скутеры являются основой местной транспортной системы. Конголезцы ездят и толкают самодельные скутеры по холмам, перевозя огромные грузы угля, бананов, картофеля и других продуктов и продуктов.

Чукуду, Конго,

Чукуду — это большой деревянный скутер с рулевым колесом и наклонной рамой, который используется для перевозки тяжелых грузов. Когда скутер пуст, водитель упирается в основание одной стороной и толкает транспортное средство другой ногой. При загрузке водитель стоит позади груза и тормозит заднее колесо одной ногой.

Самокаты простой техники — стабильная и быстрая альтернатива для перевозки урожая и грузов в городе и на фермах. Они безмоторные и быстро передвигаются.

Чукуду, Конго,

Чукуду является отражением конголезской жизни и культуры. Коренные жители Гомы считают, что чукуду возникло в 1970-х годах, когда экономика и правительство Конго Сесе Секо (тогда называвшегося  Заиром ) начали приходить в упадок под властью Мобуту, и людям приходилось импровизировать в отношении общественных услуг, таких как образование и транспорт.

Сегодня Сесе Секо уже давно нет, но чукуду по-прежнему нужен для перевозки грузов в Гоме. Создание чукуду — искусное и уважаемое призвание. Мастера используют мачете и вину своими руками, чтобы превратить дерево в транспортное средство.

Чукуду, Конго,

«Нам нужен чукуду», — говорит Мойзе Кадуха, один из самых известных водителей чукуду в Гоме . «Но больше всего я горжусь тем, что мы создали его сами».

Кадуха выиграл первую гонку чукуду , организованную Миссией ООН в 2006 году. Сейчас он работает в отделе технического обслуживания комплекса ООН и водит чукуду , окрашенный в сине-белый цвет, в цвета ООН.

Чукуду, Конго,

Корпус чукуду сделан из эвкалиптового дерева, которого в этом районе много, а колеса из более твердого дерева, которое местные жители называют мумба.

Колеса обмотаны протектором, нарезанным из старых покрышек. Самые большие самокаты выдерживают вес до 800 килограммов и служат два-три года.

Чукуду, Конго,

Автомобиль также подходит для различных типов грузов. Для транспортировки дров разработчики просверливают отверстие посередине сиденья и вставляют палку, чтобы дрова не высыпались.

Другие скутеры оснащены большими сумками для различных грузов. Кроме того, их прочная конструкция хорошо работает на дорогах Гомы, которые покрыты застывшей лавой, образовавшейся в результате близлежащих извержений вулканов.

Производство Chukudu занимает около трех дней, говорит Самсон Мбабази, 30-летний производитель скутеров. В нем используется лиственная древесина из лесистой местности близлежащего леса Кибати возле горы Ньирагон. По словам Мбабази, самый распространенный размер — около 2 м в длину, что позволяет перевозить 450 кг за раз.

По данным Association de Chukudeurs de Goma , в Гоме используется более 1300 чукуду. Они играют ключевую роль в подъеме экономики опасного региона.

Однако транспортные средства также создают опасные ситуации на дороге. Чиновники говорят, что с ростом числа скутеров в Гоме деревянные автомобили становятся причиной все большего количества аварий.

Несмотря на то, что постороннему чукуду кажется плохо технически совершенным и грубо изготовленным транспортным средством, чукуду представляет собой интересную часть конголезской жизни и культуры и является предметом гордости Гомы как части местной экономики. Президент Джозеф Кабила воздвиг памятник чукуду в центре Гомы. Статуя символизирует тяжелую работу местных жителей.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.