Редкая красота, снятая из космоса: в окружении густых облаков — самый опасный вулкан Европы

4:55 /  Новое, ТОП
Везувий, вулкан,

Copernicus Sentinel-2, спутник Европейского космического агентства, сделал один из самых эффектных снимков из космоса — единственный действующий вулкан на европейском континенте — Везувий, окруженный одним слоем облаков, сообщает kratko-news.com.

Эта оригинальная цветная фотография была сделана 2 января 2022 года спутником Европейского космического агентства (ЕКА) Copernicus Sentinel-2.

ESA говорит, что это атмосферное явление, когда окрестности Везувия остались покрыты единым слоем облаков, а вулкан предстал во всей своей красе, встречается крайне редко.

На фото запечатлены низкие (слоистые, туманные) облака, окружающие гору-вулкан.

Поскольку наверху еще дует слабый ветер, облака окружают гору, которая возвышается над уровнем облаков. Высокие горы образуют определенные водовороты (из-за турбулентности опасны даже самолеты). Кроме того, на противоположной от ветра стороне имеется вентиляция и подогрев воздуха. Образуется сухая, дождливая теневая зона. Это происходит потому, что воздух опускается и при нагревании становится менее влажным (как перед горой, с наветренной стороны).

А высоты вулкана 1200 м действительно достаточно для такого явления.

Везувий — один из самых опасных вулканов

Везувий расположен примерно в 12 км к юго-востоку от Неаполя, Италия. Везувий относится к категории стратовулканов, имеет конусообразную форму, достаточно симметричен, образован из нескольких слоев застывшей лавы и пирокластов – обломков горных пород, выброшенных в воздух при извержении.

Нижние части склонов Везувия заросли лесами, произрастают виноградники и фруктовые деревья. Пятка густо заселена. На высоте 608 м находится Вулканологическая обсерватория, основанная в 1845 году.

Самое известное извержение Везувия произошло в 79-м году нашей эры, когда были разрушены город Помпеи и его окрестности.

В то время районы были погребены под слоем пиролакластов, а масштабы трагедии усугублялись извергающимися густыми вулканическими облаками, ядовитыми газами, пеплом и гигантскими камнями, катившимися по склонам вулкана с большой скоростью.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.