В Сахаре выпал снег: уже пятый раз за 40 лет

4:34 /  Новое, Погода, ТОП, Фото
Сахара, пустыня, снег,

Несколько дней назад в социальных сетях начали мелькать фотографии, на которых запечатлена покрытая снегом пустыня Сахара. Зная, что Сахара — самая сухая пустыня в мире, где температура поднимается до 50 градусов, такое событие вызвало у людей большое удивление, сообщает kratko-news.com.

Пустыня Сахара известна как одно из самых жарких мест на Земле и простирается на территории 11 стран: Алжира, Чада, Египта, Ливии, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Западной Сахары, Судана и Туниса. Высота песчаных дюн может достигать 180 метров, а в регионе ощущается большая нехватка воды.

Сахара, пустыня, снег,

Когда на недавних фотографиях дюны были покрыты снегом и удивительными ледяными узорами, для многих было естественным задаться вопросом — как это возможно?

Фотограф Карим Бучетата запечатлел снег и лед недалеко от города Айн-Сефра на северо-западе Алжира в начале января. За последние 40 лет снег выпадал в регионе всего несколько раз: в 1979, 2017, 2018 и 2021 годах.

Сахара, пустыня, снег,

Город Айн-Сефра расположен в Атласских горах, на высоте тысячи метров над уровнем моря и называется воротами в пустыню. Когда фотограф сделал снимки, температура там упала до 2 градусов ниже нуля.

Виновато изменение климата?

Снег в пустыне выпадает очень редко — хотя ночью может быть очень холодно, в воздухе обычно не хватает воды. Непредсказуемое изменение климата вызывает хаос в африканских странах, поскольку температура может не только резко повыситься, но и принести неожиданные заморозки.

Сахара, пустыня, снег,

По данным Science, одно исследование предполагает, что экстремальный холод может быть связан с потеплением в Арктике. Хотя исследование проводилось в Соединенных Штатах, прогнозируется, что глобальное потепление сделает волны холода вероятными по всему миру.

По данным Всемирного экономического форума, результаты исследования выявляют еще одну причину быстрого сокращения выбросов парниковых газов, что способствует глобальному потеплению. Добавляется, что необходимо совместно разработать более эффективные стратегии управления экстремальными погодными условиями.

Сахара, пустыня, снег,

Важно отметить, что антропогенное изменение климата увеличивает площадь пустыни Сахара. В настоящее время она составляет около 10 процентов выше, чем почти столетие назад.

По данным Геологической службы США, пустыни определяются как места на Земле, где выпадает менее 25 см осадков в год. Так что, если Сахара продолжит подниматься, засухи в соседних странах станут более вероятными.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.