Могут ли грузовые дроны вертикального взлета и посадки обеспечить доставку в тот же день «каждому человеку на планете»?

5:16 /  Новое, Технологии, ТОП
Elroy Air, дроны, доставка,

В заявлении для прессы компания Elroy Air из Сан-Франциско представила предсерийную модель своего грузового беспилотника Chaparral C1, а также длинный список клиентов, сообщает kratko-news.com.

Авиакомпания амбициозно заявляет, что ее миссия состоит в том, чтобы «обеспечить доставку в тот же день каждому человеку на планете». Главное препятствие на его пути – мировые регулирующие органы.

Грузовой дрон Elroy Air «в 5 раз быстрее, чем грузовики»

Chaparral C1 — это автономный грузовой дрон вертикального взлета и посадки, в котором используется гибридно-электрическая система для перевозки полезной нагрузки до 500 фунтов (227 кг) на расстояние до 300 миль (482 км).

Хотя машина была разработана с амбициозной целью доставки в тот же день для всех, Elroy Air еще не выпустила никаких конкретных спецификаций, касающихся скорости полета. Однако компания заявила, что она «будет доставлять прямо к погрузочным докам со скоростью, в 5 раз превышающей скорость грузовиков».

Хотя Chaparral C1 оснащен пропеллерами с батарейным питанием, он также оснащен газотурбинным генератором, который помогает поддерживать эти батареи заряженными. Это обеспечивает мгновенную дозаправку и большую дальность полета, чем у большинства дронов, хотя компромисс заключается в том, что это не будет машина с нулевым уровнем выбросов.

В отличие от этого, немецкая фирма Volocopter, занимающаяся разработкой eVTOL, недавно объявила об успешных летных испытаниях своего полностью электрического грузового беспилотника, который сможет нести  полезную нагрузку массой 200 кг на расстояние 24 мили (40 км).

У Elroy Air бронирований на 1 миллиард долларов.

Хотя Elroy Air не объявила, когда, по ее мнению, ее грузовой беспилотник будет запущен в эксплуатацию, компания заявляет, что согласилась продать более 500 единиц Chaparral, 150 из которых отправятся в Mesa Airlines для экспресс-доставки посылок и медицинских товаров. Другая компания, AYR Logistics, сделала заказ на 100 единиц с целью расширения охвата своих программ гуманитарной помощи.

Впечатляет тот факт, что Elroy Air заявляет, что продажи 500 единиц составляют в общей сложности 1 миллиард долларов, что означает, что каждая единица будет стоить примерно 2 миллиона долларов. 

Это огромное количество трастовых компаний вложили средства в технологию, которой еще предстоит получить разрешение на полеты над городскими пространствами. 

Однако стоит отметить, что Elroy Air только что получила контракт на 1,7 миллиона долларов от ВВС США. С такой поддержкой некоторые к этому моменту могут рассматривать летную сертификацию как формальность. Однако путь к глобальной доставке в тот же день может быть не таким очевидным. Буквально на этой неделе Объединенные Арабские Эмираты объявили о запрете на использование коммерческих беспилотников из соображений безопасности после нападения дронов со взрывчаткой на аэропорт и нефтяной объект.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.