НАСА надеется ускорить планирование миссий с помощью подразделения Microsoft Quantum

4:43 /  Новое, Технологии, ТОП
НАСА, Microsoft Quantum,

Алгоритмы, вдохновленные квантовыми технологиями, помогают сделать сеть дальнего космоса НАСА более эффективной, сообщает kratko-news.com.

Лаборатория реактивного движения НАСА сотрудничает с командой Microsoft Azure Quantum, чтобы изучить, как она может более эффективно взаимодействовать с космическими кораблями. 

По сравнению с некоторыми препятствиями, которые агентство преодолело, отправляя такие миссии, как Perseverance на Марс, поддержание связи с этими космическими кораблями может показаться не таким уж сложным. Однако отправка инструкций каждой миссии агентства в пути — это отдельная логистическая проблема.

НАСА зависит от Deep Space Network, серии радиоантенн, расположенных в США, Испании и Австралии. Это позволяет агентству оставаться в постоянном контакте со своим космическим кораблем, даже когда Земля вращается.

НАСА отмечает, что планирование использования этой системы связано с множеством ограничений. Например, не каждая тарелка в сети одинаково способна общаться с космическими аппаратами, находящимися на краю Солнечной системы. Более того, такие миссии, как космический телескоп Джеймса Уэбба и марсоход Perseverance, создают повышенную нагрузку на систему из-за большого количества данных с высокой точностью, которые им необходимо передавать обратно на Землю.

Таким образом, НАСА должно выделять значительные вычислительные ресурсы для определения приоритетов и планирования сотен запросов на связь, которые его команды отправляют каждую неделю. И здесь Microsoft подумала, что может помочь. 

Компания применила кое-что из того, что узнала, оптимизируя квантовые алгоритмы, чтобы решить головную боль НАСА по планированию с использованием классических компьютеров. В начале проекта компании потребовалось два часа, чтобы составить график DSN. Используя свою сеть Azure, Microsoft создала расписание за 16 минут. Еще одно «специальное решение» позволяло сделать одyj за две минуты.

Microsoft заявляет, что возможность составлять расписания в минутах, а не в часах, придаст НАСА гибкость и позволит организации быть более гибкой. Microsoft говорит, что ей нужно проделать дополнительную работу, прежде чем система получит все функции, которые нужны JPL, но однажды она может помочь команде, готовящейся к запуску более сложных миссий, включающих путешествия на Луну и за пределы Солнечной системы.

Метки: ,

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.