Затерянное письмо друзей по переписке было доставлено спустя 51 год

6:32 /  Новое, События, ТОП
Затерянное письмо, переписка, друзья,

Почтовая служба Литвы обнаружила спрятанные письма во время реконструкции хранилища, доставив некоторые письма адресатам спустя полвека после их отправки, сообщает kratko-news.com.

Одно из писем, написанных 12-летней девочке из Литвы, было доставлено в декабре, почти через 51 год после того, как оно было отправлено другом по переписке из Польши.

«Я думала, что кто-то меня разыгрывает», — сказала Дженовефа Клоновска после того, как ей вручили письмо, в котором были цветная роза ручной работы и две бумажные куклы.

Письмо вместе с 17 другими выпало этим летом из вентиляционного отверстия, когда снесли стену в бывшем почтовом отделении на окраине Вильнюса.

Затерянное письмо, переписка, друзья,

«Рабочие предложили выбросить старые письма, но вместо этого я позвонил на почту», — сказал владелец здания Юргис Вилутис. «Я так счастлив, что они заинтересовались».

По словам Вилутиса, письма конца 1960-х и начала 1970-х годов, вероятно, были спрятаны недобросовестным почтовым работником после того, как он обыскал их в поисках денег или ценностей.

Литва тогда была частью Советского Союза, а отправителями были родственники-эмигранты или друзья по переписке из таких мест, как Австралия, Польша или Россия.

В Вильнюсе изменились названия улиц и их нумерация, а работники почты месяцами искали нужные дома и общались с нынешними жильцами и соседями, выясняя, куда переехали получатели.

Затерянное письмо, переписка, друзья,

Было найдено только пять получателей. В нескольких случаях дети умерших получателей получили потерянное письмо.

«Мы чувствовали моральный долг сделать это», — сказала Дейманте Зебраускайте, руководитель отдела обслуживания клиентов Почты Литвы.

«Одна женщина сравнила этот опыт с получением сообщения из бутылки, брошенной в море. Люди были эмоциональны. Некоторые чувствовали, что видят часть повседневной жизни своих умерших родителей», — сказала Зебраускайте.

В письме Клоновской, отправленном из Кочаров в Польше и проштампованном в 1970 году, девушка по имени Ева жаловалась, что автобусы больше не доезжают до ее деревни, поэтому ей приходится идти пешком при температуре минус 23 градуса по Цельсию (минус 9,4 градуса по Фаренгейту).

Сейчас, когда ей за 60, Клоновская не помнит Еву. Вероятно, она написала Еве после того, как обнаружила в газете рекламу ее адреса для друзей по переписке, и отношения прекратились после того, как письмо не было доставлено.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.