Швеция создала новую систему хранения смертоносных ядерных отходов на 100 000 лет

4:32 /  Новое, ТОП
Швеция, ядерные отходы,

Ядерная энергия — это мощная форма энергии, которая позволяет нам производить экологически чистую электроэнергию. Однако с отходами, которые она производит, трудно справиться, и часто это является причиной того, что ядерная энергетика не является такой популярной, как, возможно, должна быть. По оценкам Международного агентства по атомной энергии, в настоящее время во временном хранилище по всему миру находится около 370 000 тонн отработавшего ядерного топлива.

Теперь шведское правительство только что одобрило план  шведской компании по обращению с ядерным топливом и отходами SKB по созданию хранилища, которое обеспечит безопасность отработавшего и высокорадиоактивного ядерного топлива страны в течение следующих 100 000 лет.

«Это историческое решение, которое позволяет SKB утилизировать ядерные отходы, произведенные нашим поколением. Это решение встречают с распростертыми объятиями. Теперь мы с нетерпением ждем реализации крупнейшего в Швеции проекта по защите окружающей среды», — заявил генеральный директор SKB Йохан Дашт.

Амбициозный проект SKB находится в разработке уже более 40 лет, и в нем приняли участие эксперты из университетов, исследовательских институтов и высших учебных заведений Швеции и всего мира. Он также был тщательно рассмотрен Управлением по радиационной безопасности Швеции и Земельным и экологическим судом, чтобы убедиться, что он удовлетворяет самым строгим требованиям безопасности как для человека, так и для окружающей среды. 

Помимо безопасной и надежной утилизации ядерных отходов, проект также  создаст около 1500 рабочих мест. В настоящее время SKB ожидает завершения процесса лицензирования для Земельного и экологического суда и получения соответствующих разрешений от Шведского управления радиационной безопасности.

После того, как все эти шаги будут завершены, строительство объекта займет около 10 лет. Хотя в 1980 году шведы проголосовали за поэтапный отказ от ядерной энергетики, с тех пор их взгляды на вид энергии изменились. Теперь это рассматривается как важный шаг к прекращению зависимости страны от ископаемого топлива и более приветствуется гражданами.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.