Храмовая продукция — особенности обустройства храма

0:10 /  Статьи
храм, храмовая продукция,

Храм — это место молитв, единения с Богом и духовного очищения. Именно поэтому он должен быть наделен всеми необходимыми атрибутами и мебелью, которая создаст нужную атмосферу для прихожан.

Церковная утварь подразделяется на множество категорий и служит разным целям. Одна используется во время церковных служений и праздников, другая для ежедневного использования, третья — для прихожан, иная — для служителей. Так или иначе обойтись без нее никак нельзя.

Обустройство храма

Правильное обустройство нового храма и обеспечение всем необходимым в дальнейшем — важная задача смотрителя храма. Специальная храмовая продукция должна быть размещена до открытия. Например, очень важными атрибутами являются:

храм, храмовая продукция,

Аналой — на нем располагается святая книга или праздничная икона во время богослужения. Аналой есть во всех храмах и он выполнен в виде высокого столика, почти всегда украшен резьбой, распятием, имеет красивый и праздничный дизайн.

Панихидный стол или панихидная крышка — храмовое изделие, предназначенное для поминания усопших. К нему несут свечи и и пищу для упокоенных. Изготавливается из дерева или латуни. Может быть с держателями на разное количество свечей.

Церковные подсвечники — предназначены для размещения в них свечей, идут в виде стойки со столиком, где есть места для размещения свечей.

Ящики для пожертвований или огарков свечей — выполняют роль специальной функциональной мебели в храме. Могут быть украшения распятиями, орнаментами, росписью, часто делаются из латуни.

Престол для храма — праздничный украшенный стол посреди алтаря для Евхаристии.

Есть и множество других важных церковных атрибутов: семисвечники, трисвечники, лампадки, односвечники, ладаны и лампы. Не стоит забывать про распятия.

Иконы и лики

Иконы и лики также нужны для храма. Зачастую используются иконы большого размера, а более мелкие предназначены для дома.

храм, храмовая продукция,

Икона позволяет обратиться к выбранному святому, является символом веры, также хорошо может украсить помещение. Украшаются иконы рамками, в том числе резными.

Для защиты иконы от воздействия окружающей среды, предотвращения выцветания красок, они могут быть расположены в киоте — специальном деревянном ящике или быть под стеклом. Стекло защищает икону от пыли и попадания влаги.

Отдельно можно приобрести и лики, которые можно вставлять в рамку. Выбирая лик, важно обратить внимание на его размеры, тип оклада.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.