Что влияет на качество спирта и какой лучше выбрать

4:32 /  Советы, Статьи
спирт,

Прозрачная бесцветная жидкость с характерным запахом. Как определить качество спирта? Как понять, что перед нами именно тот продукт, который нам нужен? Неважно, берете вы этанол для приготовления домашних напитков или собираетесь делать из него антисептический раствор. В любом случае вам нужно высокое качество. А мы расскажем, что на него влияет. И посоветуем, какой этиловый спирт стоит выбирать. 

Технология производства 

До недавнего времени весь спирт в нашей стране производился исключительно на государственных заводах. Все они входили в состав концерна Укрспирт и управлялись из одного места. Поэтому производство велось по одной технологии, выполняя требования единых стандартов. 

Но это не значит, что качество конечного продукта тоже было одинаковым. Оно сильно зависело от позиции руководства конкретного завода. От уровня производственной культуры, состояния оборудования и еще ряда других факторов. Но базовая технология оставалась неизменной. 

На всех заводах Украины спирт получают путем перегонки в ректификационной колонне. Это самая лучшая технология, известная на данный момент. Конечный продукт всегда получается лучше, чем после перегонки в кубе, который у нас принято называть «самогонным аппаратом». 

В колонне спирт собирается на специальных плоскостях, установленных на определенной высоте. Поэтому можно с высокой точностью выбирать, какую именно фракцию отбирать. От высоты зависит, будет это более легкая или более тяжелая фракция. А в самогонном аппарате все сливается в одну емкость. Проконтролировать состав продукта очень сложно. 

Степень очистки

Влияет на качество конечного продукта, но не сильно. Конечно, совсем без фильтрации не обойтись. 

Но самые опасные загрязнения сложно убрать с помощью спиртов. Качество этанола определяется тем, как много в нем содержится других спиртов и альдегидов. Главное, чтобы в продукте было как можно меньше изопропилового и метилового спирта, которые являются ядами. В небольших количествах они вызывают похмельный синдром, а в больших − отравление. Но отделить метил и изопропил от этанола с помощью фильтра почти не возможно. 

Какой спирт выбрать

Всегда берите зерновой спирт. В отличие от того, который производится из картофеля или отходов сахарного производства, в нем содержится меньше сторонних примесей.

Источник — https://vodka-ua.luxe/ 

Метки:

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.