Зачем в США маскируют антенны 5G в кактусах, шпилях храмов и пальмах?

5:25 /  Новое, Технологии, ТОП
5G

Вдоль обочин шикарного Северного Скоттсдейла, штат Аризона, растут высокие кактусы Сагуаро, но присмотритесь, и вы заметите кое-что странное. Многие из кактусов имеют высоту ровно 24 фута, и все они похожи друг на друга, сообщает kratko-news.com.

Кактусы Скоттсдейла на самом деле представляют собой стационарные беспроводные антенны 4G LTE и 5G, и они не одиноки. На востоке США и в районе Денвера, штат Колорадо, некоторые красивые сосны на самом деле являются антеннами, а на юге антенны маскируются под пальмы.

И с подозрением нужно относиться не только к деревьям. В Техасе антенны прячутся в городских мусорных баках, а на Среднем Западе некоторые водонапорные башни не то, чем кажутся. По всей стране фонарные столбы, светофоры, вывески, дымоходы, крыши, фонари, шпили церквей и башни с часами скрывают радиооборудование.

Необходимость скрывать антенны 5G

5G

5G, или беспроводная связь пятого поколения, обещает скорость выше 1 Гбит/с, что намного быстрее, чем 4G LTE, а также почти нулевую задержку или время задержки. В сентябре 2018 года Федеральная комиссия по связи выпустила свой план быстрого развертывания 5G, в котором содержится призыв к городам, операторам сотовой и кабельной связи, а также электроэнергетическим компаниям работать вместе, чтобы 5G можно было как можно быстрее развернуть по всей территории США.

5G работает на более высоких частотах волн и на более коротких миллиметровых длинах волн, чем 4G. Это приводит к тому, что волны 5G легче блокируются объектами, такими как дома или деревья. Даже листья могут блокировать сигнал 5G. Чтобы противостоять этому, 5G использует антенны «маленьких сот», размером с коробку для пиццы, и их нужно много.

Антенны 5G должны быть установлены через каждые пару сотен футов друг от друга, что составляет примерно длину городского квартала. Для обеспечения беспилотных транспортных средств антенны 5G должны быть расположены близко к уровню улицы.

Антенны малых сот имеют радиус действия около 656 футов (200 метров) и подключаются к Интернету через оптоволоконные кабели. Типы развернутых антенн для малых сот различаются в зависимости от диапазонов спектра, которые использует оператор сотовой связи, и поставщиков, поставляющих передающее оборудование.

«Не на моем заднем дворе»

5G

В то время как общественность хочет увеличить скорость и пропускную способность, которые обещает 5G, все чаще в США установка антенн для малых сот встречает крики «не на моем заднем дворе». Такие города, как Балтимор, Мэриленд и Арвада, штат Колорадо, приняли законы, требующие, чтобы операторы сотовой связи маскировали, скрывали свои маленькие антенны сотовой связи.

Правила штата Колорадо гласят : «Малые сотовые объекты должны использовать методы маскировки, включая, помимо прочего, использование материалов, цветов, текстур, экранирования, ландшафтного дизайна или других вариантов дизайна, которые будут сочетать малые сотовые объекты с окружающей природной средой».

5G

Такие компании, как ConcealFab и Valmont Industries, создают решения для маскировки как для антенн 4G LTE, так и для антенн 5G. Эта стоимость сокрытия должна учитываться при расчете стоимости развертывания сетей 5G. Города часто останавливаются на двух или трех основных типах конфигураций маскировки для антенн малых сот, а затем они повторно используют эти конструкции на каждом участке.

В Европе три организации объединились не для того, чтобы скрывать маленькие сотовые антенны, а для того, чтобы прославить их. Оператор сотовой связи Deutsche Telekom, компания по производству материалов Covestro и Шведский институт дизайна города Умео (UID) создали такие необычные чехлы для антенн, как «Птица».

Что ждет в будущем

5G

Нравится нам это или нет, но в будущем мощные беспроводные сети обеспечат покрытие и пропускную способность, необходимые для растущего числа беспроводных устройств. Они будут включать Интернет вещей (IoT) и устройства, необходимые для  умных городов. Беспроводные компании будут все чаще стремиться скрыть свои маленькие сотовые антенны.

В 2018 году Ericsson, один из крупнейших в мире поставщиков беспроводного сетевого оборудования, купил 29 процентов ConcealFab, стартапа из Колорадо, который специализируется на «решениях для маскировки развертываний 4G и 5G».

5G определенно грядет, почерк на стене, только он может быть похож на кактус.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.