Жутко: в Перу нашли сотни человеческих позвонков, натянутых на палочки

4:44 /  Наука, Новое, ТОП
Перу, позвонки,

Около 200 человеческих позвонков, нанизанных на тростник, были найдены в Перу. Это уникальный способ обращения с мертвыми, которого ученые никогда раньше не видели, сообщает kratko-news.com.

Международная группа исследователей, работающая в долине Чинча на южном побережье Перу, обнаружила большую часть позвонков на стержнях в крупных местных гробницах, известных как Чулпа, возраст которых насчитывает сотни лет. В то время в южноамериканской стране уже были европейские колонизаторы.

Перу, позвонки,

Согласно исследованию, опубликованному в археологическом журнале Antiquity, из 192 позвонков, найденных на палочках в этом регионе, археологи установили, что почти во всех случаях они были сделаны из останков одного человека.

Вероятно, для этой странной практики были выбраны взрослые и подростки из местного сообщества. По мнению ученых, позвонки стержней были созданы между 1450 и 1650 годами, когда пришел конец правлению инков и европейская колонизация стала доминирующей в регионе.

Перу, позвонки,

Ведущий автор Джейкоб Л. Бонгерс говорит, что этот период был «бурным» в истории долины Чинча, поскольку «эпидемии и голод уничтожили местное население».

До прихода европейцев долина Чинча была домом для королевства Чинча с 1000 по 1400 год и даже заключила союз с могущественной империей инков.

Перу, позвонки,

Доктор Бонгерс, старший научный сотрудник в области археологии в Университете Восточной Англии в Соединенном Королевстве, во время предыдущего исследования задокументировал разграбление сотен могил в этом регионе.

«Разграбление могил коренных народов было широко распространено в долине Чинча в колониальный период. Разграбление было направлено в первую очередь на конфискацию золотых и серебряных захоронений и сопровождалось усилиями европейцев по искоренению местных религиозных практик и погребальных обычаев», — говорит Бонгерс.

Анализ человеческих позвонков на палочках позволяет предположить, что они были предназначены для возмещения ущерба, нанесенного грабежами мертвецов.

Радиоуглеродное датирование, проведенное исследовательской группой, показывает, что нанизывание позвонков на тростниковые стержни происходило после первоначального захоронения тел.

«Эти позвонки на палках, вероятно, были помещены для восстановления мертвых в ответ на разграбление могил», — сказал доктор Бонгерс.

Для многих коренных народов долины Чинча важна физическая неприкосновенность после смерти. Поэтому позвонки на стержнях могут представлять собой подобную попытку восстановить поврежденные тела и физическую неприкосновенность после ограбления.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.