Рыбы, как и птицы, имеют «голоса» и издают много шума

5:10 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
рыбы, звуки,

Возможно, вы не слышали, как они это делают, но рыбы способны издавать всевозможные каркающие, чирикающие и другие звуки, сообщает kratko-news.com.

Наблюдение за рыбой, плавающей в воде, обычно успокаивает и безмятежно, а единственным слышимым звуком является несколько нежных всплесков и движения поверхности воды.

Однако с правильным звуковым оборудованием можно открыть мир скрытых звуков — какофонию таинственных подводных «голосов», общающихся друг с другом через глубины.

Долгое время считалось, что такая акустическая коммуникация у рыб встречается редко, но теперь исследователи обнаружили, что на самом деле она чрезвычайно распространена.

«Вероятно, их упускают из виду, потому что рыбу нелегко услышать или увидеть, а наука о подводной акустической коммуникации в основном сосредоточена на китах и ​​дельфинах», — сказал Эндрю Басс, нейробиолог-эволюционист из Корнельского университета.

Но у рыб тоже есть голоса. Чтобы узнать больше, исследователи исследовали группу рыб с лучевыми плавниками (Actinopterygii), чтобы определить различные физиологические особенности, которые позволяют им издавать звуки.

«Они могут скрипеть зубами или издавать шум при движении в воде, и мы видим ряд задействованных специализаций», — сказал Аарон Райс из Корнелла.

«Вероятно, наиболее распространенной адаптацией являются мышцы, связанные с плавательным пузырем. На самом деле, мышцы плавательного пузыря рыбы-жабы — это самые быстросокращающиеся скелетные мышцы позвоночных».

«Это высокопроизводительные адаптации».

Вы можете посмотреть пример аудиозаписи звуков рыб ниже.

Метки: ,

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.