40 обезглавленных римских скелетов с черепами между ног найдены археологами на строительной площадке

4:47 /  Наука, Новое, ТОП
скелеты, римские скелеты, обезглавливание,

Около 40 обезглавленных скелетов были среди 425 тел, найденных на позднеримском кладбище, обнаруженном археологами в южной Англии, сообщает kratko-news.com.

Группа из примерно 50 археологов сделала открытие во время раскопок в Флит-Марстоне, недалеко от Эйлсбери, Бакингемшир, на маршруте многомиллиардной высокоскоростной железнодорожной ветки, которая в настоящее время находится в стадии строительства.

Около 10% тел были обезглавлены. У многих головы были помещены между ног или рядом с ногами.

Археологи заявили, что одна из интерпретаций может заключаться в том, что обезглавленные скелеты были преступниками или изгоями, обезглавливание было «нормальным, хотя и маргинальным обрядом погребения» в позднеримский период.

В течение следующих нескольких лет исследователи будут изучать эксгумированные скелеты, что даст возможность узнать больше об историческом образе жизни, диете и верованиях римской цивилизации.

скелеты, римские скелеты, обезглавливание,

«Со всеми обнаруженными человеческими останками будут обращаться с достоинством, заботой и уважением, а наши открытия будут переданы сообществу», — сказала Хелен Васс, глава отдела наследия в HS2 Ltd.

Команда также обнаружила на этом месте более 1200 монет, а также несколько свинцовых гирь, указывающих на то, что это была область торговли и коммерции. 

Были найдены предметы домашнего обихода, в том числе ложки, булавки и броши, а также игральные кости и колокольчики, которые предполагают, что здесь также имели место азартные игры и религиозная деятельность.

Римляне правили Британией с 43 по 410 год нашей эры. 

«Раскопки важны как для того, чтобы дать четкую характеристику этого римского города, так и для изучения многих его жителей», — сказал Ричард Браун, старший менеджер проекта COPA.

Флит-Марстон является одним из более чем 100 археологических памятников, которые были обнаружены с 2018 года в ходе строительства линии HS2, идущей из Лондона в Бирмингем.

Археологи смогли обнаружить множество подробностей о жизни в римской Британии почти две тысячи лет назад в ходе своих раскопок.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.