На Международной космической станции обнаружены неизвестные бактерии

5:21 /  Наука, Новое, ТОП
МКС, бактерии, космическая станция,

Согласно недавнему генетическому анализу, на Международной космической станции были обнаружены три ранее неизвестных штамма бактерий. Открытие может помочь ученым в разработке более совершенных способов выращивания пищи на Марсе, сообщает kratko-news.com.

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Microbiology, подробно рассказывается, как астронавты собрали четыре штамма бактерий на борту космической станции в 2011, 2015 и 2016 годах.

Сотни образцов уже возвращены на Землю для анализа астронавтами, и еще тысячи планируется отправить в обратные миссии.

МКС, бактерии, космическая станция,

Недавно обнаруженные штаммы являются членами семейства бактерий Methylobacteriaceae, которые обычно встречаются в почве и пресной воде. Эти бактерии способствуют росту растений, фиксируя азот и предотвращая появление патогенов.

Итак, как эти новые микробы попали на космическую станцию? Скорее всего, они были получены в результате экспериментов по выращиванию растений, которые астронавты проводили на борту МКС в течение многих лет, таких как Advanced Plant Habitat, автоматизированная камера для выращивания растений, которая выращивает растения в космосе для изучения учеными на Земле.

Новые штаммы могут быть полезны для космического земледелия. В конце концов, уже ясно, что бактерии могут выжить в условиях космической станции, и исследователи писали, что штаммы могут обладать «биотехнологически полезными генетическими детерминантами», которые могут помочь астронавтам выращивать пищу в долгосрочных миссиях или на других планетах.

МКС, бактерии, космическая станция,

«Чтобы выращивать растения в экстремальных условиях, где ресурсы минимальны, необходимо выделение новых микробов, которые помогают стимулировать рост растений в стрессовых условиях», — заявили в пресс-релизе авторы исследования Кастури Венкатешваран и Нитин К. Сингх.

«Излишне говорить, что МКС — это экстремальная среда, в которой поддерживается чистота. Безопасность экипажа является приоритетом номер 1, и поэтому важно понимать патогены человека и растений, но также необходимы полезные микробы, такие как этот новый Methylobacterium ajmalii».

Чтобы ускорить понимание того, как бактерии ведут себя в космосе, Сингх и Венкатешваран предложили разработать специальное оборудование, которое астронавты могли бы использовать для анализа бактерий на космической станции.

МКС, бактерии, космическая станция,

«Вместо того, чтобы возвращать образцы на Землю для анализа, нам нужна интегрированная система микробного мониторинга, которая собирает, обрабатывает и анализирует образцы в космосе с использованием молекулярных технологий», — сказали они. 

«Эта миниатюрная технология «омики в космосе» — разработка биосенсора — поможет НАСА и другим космическим державам достичь безопасного и устойчивого освоения космоса в течение длительных периодов времени».

НАСА надеется отправить людей на Марс к 2030-м годам, в то время как частные компании, такие как SpaceX, хотят добраться туда раньше. Разработка устойчивых методов выращивания продуктов питания имеет решающее значение для любой миссии на Марс. Это в первую очередь связано с непрактичностью астронавтов, упаковывающих продукты, которые им потребуются для путешествия, которое займет 14 месяцев туда и обратно, не считая времени, проведенного на планете.

Космонавты также должны следить за своим здоровьем. Помимо веса, основная проблема расфасованных продуктов заключается в том, что питательные вещества со временем разрушаются. Вот почему в рамках таких проектов, как Veggie и недавний Advanced Plant Habitat, НАСА экспериментирует с выращиванием различных видов питательных растений. Эти проекты помогают ученым понять сложности выращивания растений в условиях микрогравитации и то, как растения могут расти на Марсе.

Но выращивание растений в космосе — это не только питание. НАСА  отмечает , что растения психологически полезны для людей как на Земле, так и в космосе. Эти психологические преимущества могут стать особенно важными для астронавтов в долгосрочных миссиях за миллионы миль от Земли.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.