«Невероятные» римские статуи обнаружены при раскопках железной дороги HS2 в Англии

5:16 /  Наука, Новое, ТОП
Англия, римские статуи,

Археологи обнаружили набор «невероятно» редких римских статуй во время раскопок в Англии в преддверии проекта высокоскоростной железной дороги, говорится в заявлении железнодорожной компании, сообщает kratko-news.com.

Две полные статуи женщины и мужчины, а также голова ребенка были найдены на месте старой норманнской церкви Святой Марии в Сток-Мандевилле, Бакингемшир, на юго-востоке Англии, когда археологи раскапывали ров вокруг фундамента церкви.

Англия, римские статуи,

Во время раскопок эксперты, работавшие над проектом High Speed ​​2 (HS2), обнаружили три «стилистически римских» бюста, открытие, которое археологи назвали «поразительным».

«Статуи исключительно хорошо сохранились, и вы действительно получаете представление о людях, которых они изображают — буквально смотреть в лица прошлого — это уникальный опыт», — добавил Вуд.

«Конечно, это заставляет нас задаться вопросом, что еще может быть погребено под средневековыми деревенскими церквями Англии. Это место действительно бывает раз в жизни, и мы все с нетерпением ждем, что еще специалисты могут рассказать нам об этих невероятных статуях и истории этого места до строительства норманнской церкви».

Англия, римские статуи,

Два бюста состояли из головы и туловища, которые были разделены на части, что, по словам экспертов, «не совсем необычно», потому что статуи обычно подвергались вандализму, прежде чем их сносили.

Эксперты также нашли «невероятно хорошо сохранившийся» шестиугольный стеклянный римский кувшин, которому, хотя предположительно, более 1000 лет, были целы большие части, а также большие черепицы, расписную штукатурку стен и римские урны для кремации.

Англия, римские статуи,

Команда считает, что это место — естественная насыпь, покрытая землей, чтобы сделать насыпь более высокой — могло быть местом захоронения бронзового века. Позже его заменило квадратное здание, которое, по мнению экспертов, является римским мавзолеем.

«Римские материалы, найденные в канаве вокруг, слишком богато украшены и недостаточны по количеству, чтобы предположить, что это было жилое здание», — говорится в пресс-релизе HS2.

Находки будут переданы в специализированную лабораторию, где они будут очищены и исследованы.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.