Памятники из гранита — особенности и преимущества

0:01 /  Статьи
кресты

Лишь память остается после ухода близкого человека. В этот момент всегда хочется запечатлеть его черты, чтобы они были узнаваемы спустя долгие годы.

Без сомнения, памятники из гранита являются лучшей возможностью сохранить воспоминания о дорогом человеке. Также крест из гранита Коростышев может стать хорошим последним подарком для близкого человека. Их обычно относят к эталонам качества и стиля. Поэтому, такой природный камень уже долгое время удерживает лидирующие позиции на рынке ритуальных услуг.

Немного о породе

Не все знают, но в вопросе прочности гранит проигрывает лишь алмазу. Его добыча происходит во многих месторождениях, отличается он между собой по цвету и строению (фактуре). Существуют археологические находки в виде гранитных памятников, которым более 5 веков. Более крепким является мелкозернистый камень.

Гранит – очень прочный и долговечный камень. Заказывая памятник, нужно тщательно обдумать вопрос выбора материала. Конечно, на первый взгляд может показаться, что мрамор смотрится изящнее, но гранит, обладая твердой структурой, прослужит дольше.

Учитывая наш климат, важным является устойчивость к часто меняющейся погоде: мороз, жаркое лето, осадки и ветер. Именно с этой точки зрения гранит – оптимальный вариант для изготовления качественного продукта.

Плюсы и минусы гранитных изделий

К преимуществам можно отнести:

  • Отличная плотность;
  • Долговечность (доведено, что такого рода изделия могут прослужить до 500 лет);
  • Устойчивость к климатическому разнообразию (не боится солнечных лучей, морозов, не впитывает влагу от осадков);
  • Не подвержен образованию грибка на поверхности;
  • На нем не образуются разводы как на мраморе (не нуждается в регулярном уходе);
  • Имеет большое разнообразие цветов и оттенков (с годами не меняет своего цвета);
  • Редко или вообще не появляются трещины;
  • Отлично сочетается с другими материалами и стоит намного дешевле.

К недостаткам относится то, что работа с гранитом, в отличие от того же мрамора, гораздо более трудоемкая. В целом, такая работа очень непростая, поэтому доверять изготовление памятника стоит исключительно профессионалам с большим опытом. Это повышает стоимость конечного изделия, но, учитывая долговечность породы, такой недостаток перекрывается с лихвой.

Разновидности

К самым востребованным относятся гранитные памятники з материала габбро, который имеет четкий черный цвет и не пористую, кристаллическую структуру.

Красный гранит имеет несколько оттенков (от оранжевого до коричневого). Он ценен своей красочностью, насыщенным цветом и твердостью. Также, после полировки поверхности стает зеркальным и обретает благородный вид.

Тройку лидеров по популярности закрывает лабрадорит, являющийся наиболее дорогим видом гранита. Он характеризуется высокой плотностью, крупнозернистостью с заметным отливом синего цвета на гранях кристаллов. Памятники, выполненные из лабрадорита, на солнце переливаются сине-зеленым и черным цветами, вызывая иллюзию мозаики, поэтому смотрятся богато и красиво.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.