Пропускная система на предприятии — особенности и организация

0:06 /  Статьи
Система пропуска, пропуск, СКУД,

Система пропуска на предприятии позволяет не только предотвратить незаконное проникновение на территорию организации посторонних людей, но и транспортных средств. С ее помощью также можно вести учет посетителей, время их нахождения на объекте. Однако для правильного функционирования СКУД, ее нужно правильно организовать, с учетом поставленных перед ней задач.

Как указано на сайте https://camkeeper.ru/typical/sistema-monitoringa-skud/ компании, для поддерживания стабильной работы пропускной системы, требуется ее постоянный мониторинг с помощью специализированного программного обеспечения.

Выполняется мониторинг скуд с помощью Camkeeper, который следит за работоспособностью системы и может предоставить визуальную информацию о состоянии, наличии возможных проблем или мест со слабой защищенностью.

Организация пропускной системы

Организация пропускной системы на предприятии осуществляется с разными целями. В первую очередь данным способом обеспечивается гарантия сохранности находящегося на территории и в цехах имущества, предотвращается его хищение. Также с помощью пропускной системы обеспечивается дисциплина на предприятии, происходит контроль посетителей и специалистов.

Система пропуска, пропуск, СКУД,

Организация пропускной системы на предприятии представляет собой достаточно сложный процесс, в том числе запрет доступа для лиц, которые не имеют права находиться на объекте, а мониторинг систем контроля и управления доступом гарантирует стабильную и бесперебойную ее работу.

Действует пропускной режим не только для посторонних людей, но и для самих сотрудников. Данный комплекс ограничений и правил устанавливает право доступа сотрудников в цеха, помещения, склады и право проезда техники на территорию.

Цель организации пропускной системы заключается в комплексной охране территории предприятия. Дополнительными ее элементами может выступать видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализация, СКУД.

Организация системы осуществляется в строгом соответствии с нормами законодательства и действующими нормативными актами, контролирующими работу предприятия.

Для контроля посетителей строится КПП, в котором предусматривается комната охраны, досмотра посетителей, гардеробное помещение и камера хранения. Происходит установка турникета, фиксирующие запоры.

Места проезда транспорта оснащаются сдвижными воротами, камерами видеонаблюдения с возможностью съемки в темное время.

Преимущества пропускных систем

Организация пропускной системы в организации, на предприятии имеет следующие преимущества. Это:

  • Защита оборудования, интеллектуальной информации от хищения;
  • Обеспечение пропускного контроля, что предотвращает проникновение на охраняемый участок посторонних людей;
  • Фиксация номеров транспортных средств, пропусков посетителей;
  • Возможность контроля дисциплины (фиксация времени прибытия и убытия с рабочего места), а также сохранение истории посещений (при наличии электронной СКУД);
  • Возможность удаленного управления охранными системами (пожарными датчиками и видеонаблюдением).

В результате организации пропускной системы обеспечивается защита интересов предприятия и поддерживается порядок, дисциплина на рабочем месте.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.