Toyota Mega Cruiser — японский Хаммер, о котором вы никогда не слышали

5:39 /  Авто, Видео, Новое, ТОП
Toyota Mega Cruiser, BDX10, BDX20,

Самый большой внедорожник Toyota, когда-либо разработанный японским производителем, также является одной из его самых странных и редких моделей, сообщает kratko-news.com.

BXD10, часто называемый «японским Hummer», был разработан для японских военных и, несмотря на очень похожий внешний вид, не имел абсолютно ничего общего со своим американским аналогом.

Гражданская модель Toyota Mega Cruiser стоила столько же, сколько лучший японский спорткар 1990-х годов, поэтому продажи оставались крайне низкими и сегодня редко встречаются на улицах, особенно за пределами родной страны.

Toyota Mega Cruiser, BDX10, BDX20,

Toyota начала производить автомобили 4×4 задолго до того, как стала таким крупным игроком в мировой автомобильной промышленности. BJT, похожий на американский Jeep, появился в 1951 году. Он создавался для японской армии, но та отказалась от проекта и остановила свой выбор на Mitsubishi.

BJT быстро превратился в оригинальный Land Cruiser, покоривший не одно поколение водителей своей способностью преодолевать самые сложные участки планеты.

В начале 1990-х Toyota начала разработку автомобиля повышенной проходимости (HMV) для японской армии. Правительство запросило полноприводную модель, которая могла бы перевозить солдат или тяжелую военную технику.

Toyota Mega Cruiser, BDX10, BDX20,

HMV не обязательно должен быть пуленепробиваемым, но он должен быть более выносливым, чем простой внедорожник, относительно дешевым, безупречно надежным и достаточно простым в ремонте.

Эти принципы были близки к тем, которым придерживался американский генерал AM при создании легендарного Humvee , так что сходство, вероятно, было неизбежным.

Toyota продолжила развитие в 1993 году. На Токийском автосалоне компания представила концепт под названием Mega Cruiser и предварительно объявила, что сможет выпускать более 1000 автомобилей в год. 

Toyota Mega Cruiser, BDX10, BDX20,

«Если автомобиль будет популярен на выставке, мы можем его сделать», — сказал Тошио Нонака, руководитель проекта в Mega Cruiser.

Mega Cruiser, построенный для того, чтобы дать посетителям хороший обзор системы полного привода, сделанной из деталей Land Cruiser, привлек внимание в Токио, но это была не единственная модель, представленная на выставке Toyota.

Еще одним из шести концептов, которые она представила в японской столице в том же году, был скромный на вид RAV4, навсегда изменивший рынок внедорожников.

Производство Toyota Mega Cruiser в  Японии началось в 1995 году.

Интерьер BXD10 был примером функциональности. Приборная панель состояла только из спидометра, указателя уровня топлива и температуры, а также большого количества сигнальных ламп.

В базовой комплектации BXD10 имел длину 5 м, ширину 2,1 м и высоту 2 м. Он весил 2,8 тонны и мог перевозить 10 солдат на паре длинных скамеек. На первых моделях использовался 4,1-литровый турбодизельный четырехцилиндровый двигатель мощностью 155 л.с.

Toyota Mega Cruiser была оснащена полным приводом, двухступенчатой ​​коробкой передач с блокировкой центрального дифференциала и системой подкачки задних шин.

Toyota выпустила несколько разных версий гиганта BXD10. Некоторые из них были предназначены для перевозки войск, в то время как другие несли громоздкие многофункциональные пусковые установки управляемых ракет. Японская армия также оснастила грузовик оборудованием спутниковой связи, зенитными радарами и генераторами дыма.

BXD10 и Humvee выглядели очень похожими, но у этих двух автомобилей не было общих деталей. С точки зрения контекста, Humvee был 4,5 м в длину, 2,1 м в ширину и 1,8 м в высоту. Его 6,2-литровый дизельный двигатель V8 развивал 152 л.с. Наконец, его радиатор был установлен почти горизонтально, а BXD10 — вертикально, как и на большинстве гражданских автомобилей.

В 1996 г. Toyota выпустила более гражданскую версию BXD10 под названием BXD20. Более известный как Mega Cruiser, его база была похожа на военную версию, но имела особый дизайн с переработанной передней частью. Его интерьер также приобрел столь необходимые удобства, такие как электрические стеклоподъемники и сиденья с тканевой обивкой.

Были некоторые ключевые визуальные различия между BXD10 и Mega Cruiser. Гражданская модель получила прямоугольные фары, логотип Toyota, гордо прикрепленный к обновленной решетке радиатора, и бамперы во всю ширину с обоих концов. Он также получил более гладкие листы корпуса. Его производство стоило дороже, но руководители знали, что инвестиции окупятся.

Mega Cruiser мог перевозить шесть пассажиров ( Hummer H1 был четырехместным). Расположение сидений было необычным: два передних сиденья были установлены по обе стороны от трансмиссионного туннеля, а второй ряд состоял из двухместной скамьи рядом с парой отдельных сидений.

Toyota Mega Cruiser стоит 9 620 000 иен (81 000 евро). Для сравнения, водители, которые потратили почти 10 миллионов иен на японский автомобиль в конце 1990-х годов, также могли выбрать лимузин Century с двигателем Toyota V12.

1995-2001 гг. Toyota произвела 3000 единиц BXD10. Однако было продано всего 133 гражданских версии Mega Cruiser.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.