Инцидент: китайцы научились захватывать спутники

4:12 /  Новое, Технологии, ТОП
SJ-21, Китай, спутники,

Инцидент на орбите Земли напоминает кадры из «Звездных войн», частная спутниковая компания в прошлом месяце засекла китайский космический корабль, который, по-видимому, схватил и «выбросил» неработающий спутник на орбите «космического кладбища», сообщает kratko-news.com.

В конце января был замечен китайский спутник, захвативший другой давно умерший спутник и через несколько дней отпустил его на «космическое кладбище» на орбиту в 300 км, где объекты с меньшей вероятностью столкнутся с действующими космическими аппаратами и спутниками.

Эти редкие события были представлены в прошлом месяце на вебинаре, организованном Центром стратегических и международных исследований и Фондом «Безопасный мир».

Китайский спутник SJ-21 был замечен 22 января, изменив свое обычное положение в небе, чтобы приблизиться к устаревшему спутнику Compass-G2. Через несколько дней к G2 присоединился SJ-21, изменив орбиту.

Китайские официальные лица пока не подтвердили инцидент.

Согласно кадрам ExoAnalytic, в течение следующих нескольких дней пара космических кораблей начала лететь на запад. До 26 января два спутника разделились, и G2 оставили умирать.

Compass-G2 или BeiDou-2 G2 — это космический корабль. Он является частью китайской спутниковой навигационной системы BeiDou-2 и вышел из строя вскоре после запуска в 2009 году. Более 10 лет металлический каркас бродил по орбите Земли вместе с миллионами другого космического мусора.

При взгляде с Земли спутники GEO кажутся неподвижными. Этот тип орбиты иногда называют орбитой Кларка, названной в честь британского писателя-фантаста Артура Кларка. Он популяризировал идею ГЕО в 1945 году.

Менее чем через два десятилетия был запущен первый геостационарный спутник.

Китайский космический корабль: служба или угроза?

В «захвате» космического мусора нет ничего плохого — многие другие страны начали или в настоящее время разрабатывают технологии по очистке космического мусора.

Япония запустила миссию ELSA-d для тестирования технологий захвата и удаления космического мусора. Европейское космическое агентство планирует запустить миссию по утилизации мусора в 2025 году.

Однако, несмотря на усилия по разработке и внедрению технологии космического мусора, она, по-видимому, широко распространена, и некоторые официальные лица США выражают обеспокоенность по поводу китайских спутников для мусора, таких как SJ-21.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.