НАТО размещает первую боевую группу на восточном фланге в Румынии

5:06 /  Видео, Военное обозрение, Новое, ТОП
НАТО, Румыния,

Первая постоянная боевая группа НАТО на южном фланге Альянса под командованием Франции будет дислоцирована в Румынии. Об этом заявил в воскресенье заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Йоанна в интервью румынскому телеканалу Digi 24, сообщает kratko-news.com.

«На следующей неделе состоится очень важная встреча министров обороны стран НАТО», — сказал он.

«Я с оптимизмом смотрю на то, что мы сможем вместе принять решение о создании боевой группы НАТО в Румынии, на этот раз постоянной во главе с Францией. Мы ожидаем, что ряд других союзников внесут свой вклад в постоянное присутствие НАТО здесь, в Румынии».

Он пояснил, что с 2014 года НАТО приняло решение о создании четырех таких боевых групп в трех странах Балтии и в Польше. В Польше ее возглавляют США, в Эстонии – Великобритания, в Латвии – Канада, а литовскую группировку, отмечающую пять лет со дня своего создания, возглавляет Германия, и в нее входят войска из шести или семи стран НАТО.

«Сейчас впервые в районе Черного моря НАТО устанавливает связь на балтийско-черноморской оси, здесь у нас будет боевая группа НАТО», — продолжил заместитель генсека НАТО.

Он добавил, что его размер будет сравним с группировками в Балтийской зоне. 

«Возможно, что такие боевые группы могут запросить другие страны Черноморского региона или Центральной Европы. На данный момент Румыния — единственная страна, которая проявила интерес и, вероятно, получит его на следующей неделе», — сказала Джоанна.

Заместитель генсека НАТО предположил, что через два-три месяца эта боевая группа будет дееспособна и «станет очень важным элементом безопасности и сдерживания», который укрепит южную часть восточного фланга НАТО.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.