Новый вид искусственной эмали значительно прочнее настоящей

7:09 /  Здоровье, Новое, ТОП
эмаль, искусственная эмаль,

Эмаль – удивительный материал. Он достаточно прочен, чтобы люди могли его жевать, но достаточно гибок, чтобы не трескаться при каждом укусе. К сожалению, люди не могут регенерировать его, сообщает kratko-news.com.

Что, если бы ученые смогли найти аналогичный материал? У него будет множество разнообразных применений, даже помимо стоматологии.

Что ж, исследователи добились именно этого.

Прочная искусственная эмаль.

Чтобы создать эту искусственную эмаль, ученым пришлось имитировать структуру настоящей эмали, объединив атомы кальция, фосфора и кислорода в структуру, которая могла сформировать кристаллические нити. Эти проволоки отвечают за эластичность и твердость эмали. 

В новом процессе ученые использовали высокие температуры, чтобы придать проводам форму, напоминающую настоящую эмаль. Для этого они использовали проволоки из гидроксиапатита, того самого материала, из которого состоит настоящая эмаль.

Чтобы обеспечить прочность нового материала, исследователи покрыли провода универсальным покрытием на металлической основе. И в этом заключается секрет ученых: волшебное покрытие, которое обеспечивает необходимую защиту, чтобы сделать эту искусственную эмаль прочной и в то же время податливой.

После того, как команда закончила проектирование и разработку своей новой эмали, они подвергли ее испытанию. Они попытались сделать вмятину как на искусственной, так и на настоящей эмали с помощью заостренного алмазного наконечника и сравнили, как два материала справляются с травмой.

Превосходя реальную вещь

Они быстро обнаружили, что искусственная версия превзошла своего оригинального аналога в шести различных важных областях, таких как эластичность и способность поглощать вибрации. Итак, готова ли поддельная эмаль к доставке стоматологам повсюду?

Еще нет. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить, насколько хорошо материал сцепляется с натуральной эмалью, что необходимо для восстановления зубов. Кроме того, новый метод разработки эмали, включающий экстремальные температуры и использование алмазной пилы для резки материала, все еще слишком сложен, чтобы его можно было применять в стоматологических кабинетах.

Тем не менее, это важный первый шаг в правильном направлении, который, если только мы не станем крокодилами, постоянно отращивающими новые зубы, будет необходим для сохранения наших зубов в будущем.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.