Европейские космонавты требуют ЕС создать собственный космический корабль для полетов в космос

7:49 /  Новое, Технологии, ТОП
Европа, космонавты, ЕС,

Хотя европейские астронавты летают в космос с 1978 года, им приходится десятилетиями быть пассажирами на российских и американских кораблях — Европа не имеет своих кораблей и зависит от других стран, сообщает kratko-news.com.

Но теперь европейское подразделение Ассоциации космических исследований, в которое входят более 45 астронавтов ЕС, опубликовало на сайте Европейского космического агентства (ЕКА) манифест, адресованный властям. В документе говорится, что лидеры ЕС должны быстро решить, следует ли континенту активизировать свои усилия, чтобы остаться у руля «космических» сил.

«Хотя Европа по-прежнему находится в авангарде многих космических начинаний, таких как наблюдение Земли, навигация и космическая наука, она отстает в областях растущего стратегического значения : исследовании космоса и транспорте. ВВП Европы сопоставим с ВВП США, но ее совместные инвестиции в освоение космоса составляют менее одной десятой от инвестиций НАСА», — говорится в манифесте.

Организация указывает, что у России есть Союз, у Китая — Шэньчжоу, а у НАСА — космический корабль Crew Dragon, разработанный SpaceX, не считая грядущих Orion и Straliner от Boeing. В течение следующих двух лет Индия также намерена продемонстрировать собственный проект космического корабля.

По словам представителей Ассоциации исследователей космоса, отсутствие собственных кораблей не просто вынуждает их полагаться на прихоти партнеров, в т.ч. Россия, НАСА и частные космические носители, но летая на кораблях SpaceX, ЕС только обогащает своих соперников в космической гонке.

«Если мы упустим шанс изменить статус-кво, мы будем вынуждены покупать космический транспорт у других субъектов без каких-либо гарантий, что наши потребности и ценности будут в приоритете», — заявили в агентстве, призвав не повторять ошибок прошлого.

Кроме того, бездействие повлияет на конкурентоспособность промышленности, а деньги европейских налогоплательщиков будут потрачены на иностранных конкурентов.

Манифест был опубликован как раз вовремя — новый глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер продвигает очень амбициозные программы, и теперь призвал на помощь влиятельную команду из десятков европейских астронавтов, используя эффективный административный ресурс.

Документ появился 16 февраля, в день проведения саммита ЕКА в Тулузе для обсуждения стратегических вопросов освоения космоса и борьбы с изменением климата. Среди выступавших были президент Франции Эммануэль Макрон и другие влиятельные лица.

Не исключено, что окончательное решение о создании собственного корабля ЕС будет принято во время заседания Совета министров в Париже в ноябре этого года.

Но даже если деньги будут выделены, остается еще много важных вопросов, требующих решения. Например, какая ракета-носитель будет использоваться — старая Ariane 6 или новая и какие страны будут отвечать за строительство корабля, на разработку и испытания которого могут уйти десятилетия.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.