Зачем Китай строит 127-километровый подводный тоннель

6:14 /  Новое, ТОП
Китай, тоннель,

Трудно найти человека, который никогда не слышал о туннеле под Ла-Маншем, соединяющем Великобританию и Францию. Сегодня это третий по длине подводный тоннель. Его длина составляет 50,5 км. Больше только японский тоннель Сейкан длиной 53,9 км и Готардский базовый тоннель в Швейцарии длиной 57 км, сообщает kratko-news.com.

Китай побьет всех трех рекордсменов, построив подводный маршрут протяженностью 127 км. Куда он приведет?

В Китае есть очень примечательная бухта. Речь идет о Бохайском заливе, который является частью Желтого моря. Глубина этих мест достигает 86 метров. Это место примечательно не только своими живописными видами, но и тем, что на берегу Бахайской бухты проживает примерно население средней страны. Также есть город Тяньцзинь — один из крупнейших промышленных центров.

А недалеко от него находится столица страны Пекин.

Люди живут и работают по всему побережью Бохай. Полуостров Ляодун и полуостров Шаньдун, между которыми существует паромное сообщение, втискивают важный залив друг в друга. Правда, чтобы перебраться с одного берега на другой, нужно потратить не менее 8 часов. Что на самом деле не так мало, как кажется.

Если вы путешествуете как любой нормальный путешественник, то вам придется проехать около 1500 км вокруг Бохайского залива по шоссе от Шаньдуна до Ляодуна. Собственно, по этой причине китайцы построят между двумя полуостровами подводный тоннель протяженностью 127 км.

Инфраструктура, в случае успешного завершения, соединит города Далянь-Яньтай. Тоннель будет железнодорожным, но по нему смогут проехать и автомобили. Правда, грузить их будут на специальных платформах. Скорее всего, это решение было принято китайскими строителями из-за сложности организации вентиляции в длинном тоннеле. Автомобили, в отличие от электровозов, создают наиболее загрязненный воздух.

Но есть ли польза от такого проекта? На самом деле преимущества огромны. Ускорение транспортного сообщения между Шаньдуном и Ляодуном позволит сэкономить китайцам не менее 4 миллиардов долларов в год. Таким образом, 127-километровый тоннель окупится всего за 11 лет. Завершение работ на участке планируется после 2030 года.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.