ЕС конфликтует с Китаем из-за лицензий на смартфоны

6:40 /  IT News, Новое, ТОП
смартфоны, Китай, ЕС,

ЕС обвинил Китай перед Всемирной торговой организацией в предполагаемых нарушениях патентных прав, которые могут стоить компаниям миллиарды евро. Проблема, по словам властей Брюсселя, заключается в «захвате власти» Пекином, чтобы установить лицензионные ставки для технологии смартфонов, сообщает kratko-news.com.

Европейская комиссия заявила, что европейские компании, такие как шведская Ericsson и финская Nokia, а также Sharp в Японии, потеряли много денег после того, как Верховный суд Китая запретил им защищать свои патенты путем заключения лицензионных сделок в иностранных судах.

Тем не менее, по данным Financial Times, китайские суды устанавливают лицензионные сборы на уровне, равном примерно половине рыночной ставки, ранее согласованной между западными поставщиками технологий и производителями, такими как Oppo, Xiaomi, ZTE и Huawei.

Сниженные лицензионные сборы, установленные Пекином, лишают производителей смартфонов и других систем мобильной связи ценного источника дохода для реинвестирования в исследования и разработки.

«Это часть глобального захвата власти китайским правительством законными средствами», — заявил представитель Еврокомиссии. «Это средство вытеснения Европы».

По мнению Ericsson, доходы от лицензирования будут падать на 100–150 млн евро в квартал, если такая практика сохранится.

«Нам необходимо защитить жизненно важную высокотехнологичную отрасль ЕС — двигатель инноваций, который гарантирует нашу ведущую роль в развитии будущих современных технологий», — сказал Валдис Домбровскис, комиссар ЕС по торговле. 

«Компании из ЕС имеют право добиваться справедливости… когда их технологии используются незаконно. Именно поэтому сегодня мы начинаем консультации с ВТО».

Соединенные Штаты и Япония также, вероятно, присоединятся к мерам ЕС.

Это второе дело, возбужденное комиссией против Пекина в рамках ВТО за месяц, после того как Китай заблокировал весь импорт из Литвы в споре об отношениях с Тайванем.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.