Windows 11 будет работать только с учетной записью MS и подключением к Интернету

6:25 /  IT News, Новое, ТОП
Windows 11, интернет,

Microsoft заставит всех пользователей зарегистрировать учетную запись на своем портале, если они захотят установить Windows 11 на свои компьютеры. Без этого условия система просто не установится — процесс будет прерван. Новое требование будет применяться к пользователям, которые выбрали для работы как Windows 11 Pro, так и Windows Home, сообщает kratko-news.com.

Для создания и входа в учетную запись Microsoft потребуется активное подключение к Интернету. Это означает, что использовать локальную учетную запись при установке системы больше не получится. Отсутствие доступа в интернет также лишит пользователя возможности работать со «свежеустановленной» системой.

«Нововведение» в Windows 11 Pro реализовано в предварительной версии с индексом 22557, которая стала свободно доступна участникам программы бета-тестирования. О предстоящем изменении также сообщается в официальном блоге Microsoft Windows. Вполне вероятно, что совсем скоро она станет частью стабильной версии Windows 11. Единственным вариантом «спасения» может стать установка ранней версии системы, в которой нет столь жесткого ограничения.

Windows 11 официально вышла в октябре 2021 года и доступна в нескольких редакциях, только три из которых предназначены для обычных пользователей. Это Pro, Pro для рабочих станций и дома. Остальные предназначены для корпораций, устройств IoT, учебных заведений и недорогих компьютеров начального уровня (Windows 11 SE).

Пытаясь обойти новые ограничения Microsoft и не создавать учетные записи на портале компании, некоторые пользователи могут отказаться от Pro-версии в пользу Home в надежде воспользоваться лазейками для обхода этого требования. Но и тут номер не пройдет.

Обязательное создание или активация учетной записи Microsoft присутствовала в Windows 11 Home сразу после запуска системы. То есть те, кому нужен локальный профиль пользователя, были вынуждены либо покупать Pro-версию, либо искать способы обойти ограничения в самой системе. Изначально такие функции действительно присутствовали в системе, но Microsoft быстро от них избавилась.

В настоящее время Microsoft является единственным разработчиком настольных операционных систем, который хочет лишить пользователей возможности работать с локальной учетной записью. Прямые конкуренты компании не спешат следовать их примеру.

Apple по-прежнему позволяет любому, кто приобрел MacBook, Mac Pro или другой Mac, работать с локальной учетной записью без каких-либо строгих ограничений. Профиль создается на этапе установки системы.

Дистрибутивы Linux, по большей части, также не требуют от пользователей отказа от своих локальных учетных записей. В Chrome OS реализована возможность активации гостевой учетной записи, и эта функция перекочевала в Chrome OS Flex — специальную версию системы Google, которую можно установить на любой компьютер с Windows за последние 15 лет.

В январе 2022 года доля всех Windows-систем на мировом рынке составила 75,5% (по данным StatCounter). Среди них Windows 10 является самой популярной с долей 81,15%. На втором месте Windows 7 (11,92%), которую Microsoft прекратила поддержку в январе 2020 года. За ней следует Windows 8.1 (2,93%), а на четвертом месте новая Windows 11 с долей 2,6%.

Пока неизвестно, как новые пользовательские ограничения, которые готовит Microsoft, повлияют на рост популярности Windows 11. Обновления для Windows 10 выйдут к середине октября 2025 года, еще через три с половиной года, и для многих пользователей» закручивание гаек» со стороны Microsoft может быть причиной задержки перехода на новую платформу. Некоторым пользователям возможно попробовать экзотику в виде Linux.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.