Что такое криптовалютный кошелёк?

7:34 /  Статьи
криптовалютный кошелёк

Криптовалюты, такие как биткойн (BTC) и эфир (ETH), не висят в вакууме: по сути, это информация, хранящаяся на жестких дисках или других устройствах хранения. Так что очевидно, что криптовалютный кошелек https://academy.aax.com/ru/kriptovalyutnyj-koshelek-chto-takoe-i-kak-sozdat/ имеет мало общего с кошельками, которые можно купить в галантерейном магазине. Тогда что означает этот термин?

Это метафорическое определение может представлять собой:

  • специальные устройства, напоминающие флешки,
  • своеобразный аккаунт на сайтах,
  • данные на жестком диске.
криптовалютный кошелёк

Перечисленные здесь инструменты выполняют одну и ту же функцию: они позволяют хранить цифровые активы. Однако на этом их роль не заканчивается. Криптовалютный кошелек также является своего рода интерфейсом, позволяющим совершать транзакции с другими пользователями данной валюты. Если верить статистике, значительная часть интернет-пользователей использует онлайн-кошельки — это самое простое и наименее «требовательное» решение.

Такой тип кошелька обычно ничего не стоит. Но следует также признать, что он не имеет расширенных функций безопасности аппаратных кошельков. Однако так ли необходимы расходы, чтобы получить хороший и недорогой криптовалютный кошелек? Может, есть предложения дешевле?

Кошельки горячие и холодные

Наиболее общее деление различает два типа кошельков. Горячие — это те, которые постоянно подключены к сети. Холодные работают в автономном режиме. С точки зрения безопасности холодный кошелек будет более подходящим выбором: подключение к интернету создает риск возможной кражи закрытого ключа. Хотя этот вид взлома довольно редок, пользователям с большими суммами денег рекомендуется использовать холодные кошельки (особенно аппаратные).

Горячие кошельки легко настраиваются, а накопленные на них средства доступны с любого устройства, подключенного к сети интернет. Вот почему так много людей выбирают горячий кошелек: он обеспечивает максимальное удобство. Вы можете использовать свои средства вне зависимости от того, работаете ли вы на ноутбуке или держите в руках смартфон или планшет. Однако в данном случае удобство не идет рука об руку с высоким уровнем безопасности.

Горячие кошельки делятся на:

  • имеющие программное обеспечение (приложения),
  • браузерные.

Браузерный кошелек (онлайн)

Такой кошелек самый простой и удобный в использовании. Это своеобразный аккаунт на сайте. Просто введите соответствующий адрес и войдите на сайт. Вы можете сделать это с помощью смартфона, компьютера или планшета — разницы нет.
Кошелек браузера криптовалюты позволяет вам получить доступ к сети блокчейна через любой веб-браузер. Вам не нужно ничего скачивать из интернета, не нужно и устанавливать какое-либо программное обеспечение. Этот вид услуг обычно предоставляется компаниями, заинтересованными в разработке данной криптовалюты. Можно утверждать, что биржевые счета, на которых также хранятся цифровые деньги, являются кошельками.

Давно известно, что на биржевом счете не хранятся большие деньги. Фондовые биржи более уязвимы для хакерских атак, а иногда и банкротятся. Поэтому будет разумнее создать кошелек на любом веб-сайте, предлагающем этот тип услуг, чем хранить свои активы на фондовой бирже.

Мобильный кошелек (приложение)

Мобильный криптовалютный кошелек работает аналогично другим типам горячих кошельков — он также требует подключения к интернету. Однако в то время как браузерные кошельки адресованы пользователям различных устройств, не только мобильных, рассматриваемые приложения работают только в среде Android или IOS. Они просты в использовании, имеют очень простой интерфейс, а также позволяют совершать транзакции, в том числе с использованием QR-кодов.

Мобильный кошелек доказывает свою полезность в повседневных ситуациях, когда мы хотим за что-то заплатить или быстро среагировать на изменение курса. Если криптовалюты станут широко использоваться и будут приняты в качестве полноценных платежных средств (в некоторых странах это уже произошло), мобильные кошельки, вероятно, станут предпочтительным решением. Примером такого кошелька является рекомендованный экспертами Trust Wallet.

Аппаратный кошелек (холодный)

Как описано в Academy AAX что такое холодный кошелек — это небольшое физическое устройство используется только для хранения криптовалют – точнее, закрытых ключей. Оно имеет собственную операционную систему и специальные меры безопасности, защищающие ваши средства и приватные ключи от несанкционированного доступа.

Это, безусловно, самый безопасный «ящик» для ваших монет, независимо от того, какая у вас валюта: ETH, XRP или BTC. Этот тип оборудования подключается к компьютеру или телефону через USB-кабель. Аппаратные кошельки обеспечивают самый высокий уровень безопасности среди всех описанных здесь кошельков.

Они обладают высокой устойчивостью к вирусам и вредоносным программам. На рынке аппаратных кошельков лидируют два производителя: Ledger и Trazor. Портфели этих брендов отличаются высоким качеством исполнения, имеют сложную и эффективную систему безопасности, а каждая совершаемая с их помощью сделка требует авторизации.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.