Марсоход НАСА запечатлел облака, дрейфующие по марсианскому небу

7:35 /  Наука, Новое, ТОП
НАСА, Марс, облака,

Какое марсианское небо? Возможно, мы задавались этим вопросом, глядя на наше небо. К счастью, теперь у нас есть ответ благодаря марсоходу НАСА, говорится в заявлении агентства, опубликованном во вторник, сообщает kratko-news.com.

Облака плывут по марсианскому небу

«Можно увидеть облака, дрейфующие по марсианскому небу, в 8-кадровом фильме, снятом с использованием изображений с навигационной камеры на борту марсохода Curiosity НАСА. Можно увидеть тени от этих облаков, дрейфующие по местности», — говорится в заявлении.

НАСА даже включило в свое заявление второй 8-кадровый фильм, который показывает облака во всей их красе. Видео было снято с помощью той же навигационной камеры, что и первые несколько изображений, и демонстрирует облака, дрейфующие прямо над Curiosity.

Но такие фильмы делают гораздо больше, чем просто завораживают. Они позволяют ученым рассчитать несколько важных характеристик, таких как скорость движения облаков и высота их расположения в небе.

Очень высокие облака

Исследователи пришли к выводу, что облака находятся очень высоко, почти на высоте 80 километров над поверхностью. Затем группа ученых смогла определить состав облаков.

Поскольку на таких высотах очень холодно, облака должны состоять из льда из углекислого газа, а не из земных облаков из водяного льда, встречающихся на более низких высотах.

Марсианские облака совсем не ярко выражены. Они очень слабо проявляются в атмосфере. Это означает, что исследователям НАСА пришлось использовать специальные методы визуализации, чтобы увидеть их.

Эти методы заключались в захвате нескольких изображений для получения статического фона. Как только исследователи вычли этот статический фон, они смогли увидеть объекты, движущиеся на изображении, другими словами, облака.

Метки: , ,

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.