Китай начал испытания необычного боевого корабля

6:36 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Китай, боевой корабль,

Китайцы приступили к испытаниям малозаметного корабля, похожего на знаменитый американский эсминец Zumwalt, сообщает kratko-news.com.

Оригинальные новинки китайского ВПК давно перестали быть необычными, но показанный сейчас корабль может удивить даже самую искушенную публику.

Фото было опубликовано в твиттере. Скорее всего речь идет о новом боевом корабле, построенном по технологии «стелс».

Подтвержденной информации о нем нет. Свои выводы представил известный военный обозреватель и специалист в области военно-морских сил Г. И. Саттон.

По его словам, маловероятно, что это полноразмерный корабль. Никто не сомневается в потенциале оборонной промышленности Китая, но скрыть строительство крупного корабля будет сложно.

Возможно, речь идет об экспериментальном корабле, предназначенном для отработки определенных технологий, которые затем можно будет использовать при создании «больших» кораблей.

На первый взгляд корабль сложно отличить от знаменитого американского эсминца Zumwalt. Между тем, по словам Саттона, могут быть установлены кормовые опоры. Нечто подобное происходит и на американском беспилотнике Sea Hunter.

«Американец» сравнительно невелик: его полное водоизмещение составляет 145 тонн при длине 40 метров. Судно классифицируется как беспилотный летательный аппарат класса III и определяется как беспилотный летательный аппарат среднего водоизмещения (MDUSV).

Предполагается, что такие корабли смогут осуществлять поиск и сопровождение подводных лодок противника.

Трудно сказать, пошли ли в данном случае китайцы по пути американских разработчиков, но известно, что Поднебесная давно занимается разработкой дронов. Несколько лет назад Пекин начал испытания беспилотника JARI-USV, способного нести широкий спектр вооружений и выполнять различные задачи (по крайней мере, в теории).

Работа в этом направлении активно ведется в России. Недавно стало известно, что конструкторское бюро «Рубин» разрабатывает новую версию подводного сторожевого корабля «Гардиан». Его вооружение включает автоматическую пушку малого калибра, две пусковые установки для управляемых ракет и четыре торпеды калибром 324 мм.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.