Почему у советских внедорожников и грузовиков были раздельные лобовые стекла

6:42 /  Авто, Военное обозрение, Новое, ТОП
армия, автомобили, раздельные стекла,

Если посмотреть на автомобили, грузовики и внедорожники Советской Армии, то можно заметить любопытную деталь в их внешности, сообщает kratko-news.com.

Большинство этих автомобилей имеют лобовое стекло, разделенное на две половины. Совершенно очевидно, что ничего случайного в военных машинах не делается. Но почему это действительно так?

армия, автомобили, раздельные стекла,

Логично предположить, что технология производства лобовых стекол в СССР в начале второй половины 20 века просто не достигла достаточного уровня развития для производства однокомпонентных лобовых стекол. Но это не так.

Во-первых, такое же конструкторское решение используется в самом сердце мирового автомобилестроения — США. Возьмем, к примеру, легендарный внедорожник армии США Willys MB.

армия, автомобили, раздельные стекла,

Во-вторых, еще в 1950-х годах в СССР была выпущена 21 машина «Волга», имевшая нормальное однокомпонентное лобовое стекло.

Но в 1980-е годы Советская армия еще выпускала военные автомобили и внедорожники с раздельными окнами.

армия, автомобили, раздельные стекла,

На самом деле все довольно просто. Двойное ветровое стекло предназначено для одной цели, чтобы в случае повреждения люди в легковом или грузовом автомобиле были защищены как можно меньшим количеством осколков.

К тому же, если в результате аварии разбито только одно окно, заменить его будет гораздо проще, а главное, дешевле. Последнее особенно важно для армии.

армия, автомобили, раздельные стекла,

Также можно найти интересную версию, по которой в случае потери водительского левого стекла при аварии правое стекло можно поставить на его место.

Идея интересная, и, возможно, так было в некоторых грузовиках и джипах с середины 20-го века. Но в большинстве случаев раздельное правое и левое стекло в старых автомобилях не взаимозаменимы.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.