На дне Тихого океана живут неизвестные науке существа

14:49 /  Наука, Новое, ТОП
Тихий океан, существа,

На дне Тихого океана ученые обнаружили неизвестных науке существ, способных поглощать огромное количество углерода, сообщает kratko-news.com.

У них нет проблем с улавливанием углекислого газа, которого в атмосфере нашей планеты предостаточно. Исследование показывает, что большинство представителей этого совершенно нового вида обитают вблизи полюсов Земли.

Обнаруженные организмы играют чрезвычайно важную роль в круговороте углерода в океане. Стоит отметить, что атмосферные газы достигают дна океанов, где могут оставаться миллионы лет.

Планктон и некоторые другие виды способны поглощать углекислый газ только в верхних слоях, а затем переносить его в своем организме на дно океана. Происходит это после того, как планктон отмирает и постепенно начинает опускаться на дно.

Группа специалистов из разных стран в ходе нового исследования обнаружила, что на больших глубинах существуют организмы, способные хранить углерод, поступающий непосредственно из атмосферы планеты.

Колумбан де Варгас из Национального центра исследований во Франции сказал, что они впервые столкнулись с существами, играющими такую ​​важную роль.

Кроме того, были дополнительно проанализированы отложения с разных участков океанского дна и содержащаяся в них ДНК. Ученые обнаружили, что около двух или трех форм жизни, присутствующих в ДНК, на самом деле являются неизвестными организмами.

Также был обнаружен планктон, способный накапливать углерод. Этот процесс наиболее активен вблизи полюсов планеты.

Специалисты отмечают, что океан способен поглотить около 40% углекислого газа, производимого человечеством.

Исследование еще раз доказывает, что морская экосистема играет чрезвычайно важную роль в секвестрации углерода. Вот почему необходимо приложить как можно больше усилий, чтобы узнать больше о морской жизни.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.