Что сделало Honda NSX таким уникальным спортивным автомобилем

6:13 /  Авто, Новое, ТОП
Honda NSX

Нынешняя Honda NSX второго поколения (или Acura NSX) отмечает свой закатный год выпуском нового варианта Type S, который может похвастаться большей мощностью и эксклюзивностью, чем когда-либо прежде. Спортивный гибрид NSX сдается после семи лет производства, и только 300 моделей NSX Type S поступят в американские дилерские центры Acura в 2022 году.

NSX никогда не продавался в огромных количествах — мы говорим о гибридном NSX второго поколения — не потому, что это плохо выглядящий автомобиль, и это не имеет ничего общего с производительностью. Новый NSX Type S побил рекорд круга серийных автомобилей в Лонг-Бич, завершив полный круг за одну минуту и ​​32,8 секунды, что более чем на две секунды быстрее, чем рекорд круга, установленный NSX без Type S в 2019 году.

Нет, NSX не понравился покупателям суперкаров из-за его базовой цены менее 200 тысяч долларов. В мире, где Mercedes-AMG GT или Aston Martin Vantage обладают большей мощностью и более экзотическим стилем суперкаров по схожей цене, Honda NSX придется потрудиться, но это не значит, что она не так уникальна, как его культовые собратья первого поколения.

NSX Sports Hybrid: повседневный суперкар

Honda NSX

Хронология 1984: Важнейшие шишки Honda Japan обдумывали идеи перехода от традиционного переднеприводного формата FF с передним расположением двигателя к более интересному. Но поскольку Honda была Honda, она не была готова жертвовать внутренним пространством и повседневным удобством использования во имя всемогущей производительности. Итак, инженеры научно-исследовательского центра Honda в Вако придумали архитектуру с подпольным расположением двигателя и задним приводом (UMR) , сочетающую в себе лучшее из обоих миров. Та же философия применима и к спортивному гибриду NSX второго поколения.

Правда, гибрид NSX не такой простой и простой, как легендарная модель первого поколения с тремя электродвигателями и системой полного привода Super Handling All-Wheel Drive (SH-AWD) . Тем не менее, у него по-прежнему есть от 500 до 600 лошадиных сил от его электрифицированного силового агрегата V6 с двойным турбонаддувом, и это тот суперкар, с которым вы можете жить каждый божий день: у него просторный салон, множество высокотехнологичных вариантов подключения, скромный багажник, и всепогодное сцепление с гибридной системой полного привода.

Кроме того, он не такой жадный, как Ferrari или Lamborghini. Как отметил Крис Дэвис из SlashGear во время своего тест-драйва Acura NSX в 2017 году, «компьютер застенчиво признал, что он по-прежнему возвращает 19 миль на галлон после того, как целый день избивал его», так что вы тоже съели свой пирог — если вы можете жить с этим. Ценник NSX, конечно.

Что сделало Honda NSX уникальным спортивным автомобилем?

Honda NSX

Когда дело доходит до уникальности, вы, вероятно, имеете в виду знаменитый NSX первого поколения, дебютировавший в 1990 году. Знаете ли вы, что Honda тестировала свою первую заднеприводную архитектуру на Honda City первого поколения ? Позже в 1983 году он породил прототип CR-X, примерно в то же время, когда Honda праздновала свое возвращение в гонки Формулы-1.

«Каждый инженер-разработчик мечтает создать спортивный автомобиль, — сказал Сигеру Уэхара, главный исполнительный инженер проекта NSX. «Я думаю, что компании нужен был автомобиль, который мог бы объединить серийные модели FF и автомобили F1», — добавил Уэхара. «Им нужен был автомобиль, который стал бы новым лицом Honda, и с нами несколько раз связывалось подразделение Acura в American Honda по поводу подобных запросов».

В 1984 году Honda поручила известному итальянскому дизайнерскому дому Pininfarina создать Honda HP-X, концепцию, которая олицетворяет будущее автомобиля Honda/Acura. Цель состоит в том, чтобы создать серийный спортивный автомобиль, который затмит большинство немецких и итальянских автомобилей по более низкой цене, не жертвуя при этом удобством и надежностью. Таким образом, HP-X уступил место NS-X или «Экспериментальному новому спортивному автомобилю», положившему начало серийному NSX.

Цельноалюминиевый монокок

Honda NSX

Honda NSX — первый в мире серийный автомобиль с цельноалюминиевым кузовом-монококом, что делало его уникальным в то время. Но опять же, алюминиевый корпус — это только часть того, что сделало NSX мощным спортивным автомобилем. По словам профессора Гордона Мюррея CBE , алюминиевая подвеска NSX является одной из основных причин, почему это один из лучших спортивных автомобилей всех времен.

Первоначальный NSX был настолько хорош, что профессор Мюррей признался, что «скопировал» элементы того, что сделало его великим (такие как конструкция с интенсивным использованием алюминия, дроссельная заслонка с электронным управлением и система кондиционирования воздуха), чтобы концептуализировать McLaren F1 , самый невероятный суперкар из когда-либо построенных. Если вы не в курсе, профессор Мюррей также является автором GMA T.50 и GMA T.33 , двух самых ожидаемых спортивных автомобилей современности.

Совершенство F1

Honda NSX

Для нас Honda/Acura NSX уникальны, потому что это единственный серийный суперкар, подписанный покойным великим Айртоном Сенной , самым фантастическим гонщиком Формулы-1 всех времен. Сенна не был впечатлен прототипом NS-X , назвав его «хрупким» после пробного пробега по Сузуке. По просьбе Сенны инженеры проделали домашнюю работу, отрегулировав подвеску и усилив шасси, в результате чего единственная серийная машина получила одобрение мастера.

Помогает то, что NSX оснащен безнаддувным двигателем V6 мощностью 270 лошадиных сил и развивает скорость до 8200 об/мин, что помогает ему разгоняться с нуля до 60 миль в час за 5,7 секунды, а максимальная скорость составляет 170 миль в час. к машине и водителю . Но тот факт, что Сенна привнес свое волшебство в NSX, делает его действительно достойным внимания.

Метки:

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.