Google, возможно, нашел технологию, которая сделает смарт-очки с дополненной реальностью массовым явлением

0:52 /  IT News, Новое, ТОП
Google

Google приобрел Raxium, калифорнийский стартап, который разрабатывает технологию дисплеев microLED для использования в дисплеях гарнитур дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR).

Покупка была раскрыта The Information и публично не объявлялась, хотя, по оценкам, общая стоимость сделки составляет около 1 миллиарда долларов. Что касается приобретений Google, то они не особенно велики; однако это может сыграть значительную роль в планах компании в отношении устройств AR и VR, которые, как говорят, находятся в стадии разработки.

Известно, что ряд компаний, в том числе Meta, Apple и Xiaomi, инвестируют в эту технологию, разрабатывая носимые устройства дополненной реальности, которые некоторые считают «следующей большой вещью».

Samsung также вкладывает значительные средства в технологию microLED и в конце 2020 года выпустила первый в мире телевизор microLED . Хотя не было много утечек относительно возможной гарнитуры Samsung на основе microLED, вполне вероятно, что она тоже работает над чем-то в этой области.

Технология отображения MicroLED

Google

Дисплеи MicroLED рекламируются как следующий прорыв в технологии отображения. Однако их не следует путать с дисплеями miniLED, которые сочетают в себе традиционную светодиодную подсветку с ЖК-панелью (хотя и с более ограниченным управлением освещением). Вместо этого дисплеи microLED больше похожи на OLED-дисплеи, поскольку пиксели самосветятся. Это помогает обеспечить более реалистичный черный цвет и, таким образом, обеспечивает гораздо лучшую контрастность в дополнение к гораздо лучшей яркости, чем традиционные OLED-панели.

Они также действительно поместили «микро» в microLED. Пиксели Raxium microLED до 300 раз меньше, чем в OLED-панелях, и до 1000 раз ярче. Это делает их особенно подходящими для гарнитур AR и VR, поскольку OLED- и ЖК-панели, используемые в них на сегодняшний день, страдают от недостатка яркости, четкости и цвета. Хотя технология уже проверена, основным препятствием является стоимость производства дисплеев microLED. Даже небольшие панели microLED, используемые в гарнитуре AR или VR, будут значительно дороже, чем аналогичная панель OLED, но в контексте носимого устройства (по сравнению с ценой в 80 000 долларов США плюс большой 110-дюймовый телевизор Samsung microLED) влияние на общая стоимость гарнитуры должна быть управляемой.

Если с первого раза не получилось, пробуй, пробуй и еще раз пробуй

Google

В прошлом Google, как известно, пытался и потерпел неудачу с гарнитурами AR. Его проект Google Glass , хотя он по-прежнему поставляет гарнитуры коммерческим клиентам, не считался подходящим для полноценного коммерческого запуска. Он также экспериментировал с проектом Google Cardboard VR, который затем преобразовал инициативу Google Daydream , обе из которых просуществовали недолго. Однако в середине 2020 года Google приобрела производителя смарт-очков North , который разрабатывал очки в стиле AR, которые выглядят как традиционные очки, в отличие от гарнитуры Google Glass.

Вполне возможно, что в результате приобретения Raxium технология microLED будет интегрирована в интеллектуальные очки North, что, возможно, сделает их гораздо более приемлемыми для ношения в общественных местах, чем гарнитуру Google Glass. Люди, которые носили их на публике, когда Google тестировал технологию, были печально известны как «очкарики» за то, как они выделялись из толпы. Чтобы чувствовать себя комфортно в них в повседневной жизни. Следующая задача, однако, будет заключаться в том, чтобы сделать технологию полезной, простой в использовании и работающей, не вызывая чрезмерного утомления или дискомфорта для глаз — и все это по цене, которую мог бы принять массовый рынок.

Метки:

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.