НАСА получает новую огромную тарелку для своей сети дальнего космоса

0:47 /  Новое, Технологии, ТОП
НАСА, космос, тарелка,

НАСА связывается с космическими миссиями, такими как марсоходы или даже далекий космический корабль «Вояджер», используя систему, называемую Deep Space Network (DSN). Он состоит из гигантских тарелок в трех местах по всему миру: в Австралии, Испании и Калифорнии. Места разнесены по всему земному шару, чтобы гарантировать, что даже при вращении Земли космическая миссия всегда будет видна по крайней мере в одном месте.

Эти огромные тарелки получают сигналы от миссий, например, собранные ими научные данные, и, в свою очередь, передают им новые команды.

Однако космических миссий запускается все больше и больше, и по мере развития технологий эти миссии собирают все больше и больше данных. НАСА, в свою очередь, нуждается в сети связи, способной работать с более высокой пропускной способностью. Вот почему агентство находится в процессе модернизации сети дальнего космоса, чтобы она могла использовать лазерную связь, пропускная способность которой в 10 раз превышает пропускную способность существующих систем радиосвязи.

В рамках этого обновления НАСА добавляет в сеть шесть новых «лучевых волноводных» антенн, которые упрощают обслуживание системы и могут дублировать основные антенны каждого места. Одна такая антенна дебютировала только на этой неделе, 16 марта 2022 года.

«Эта новая антенна увеличивает пропускную способность сети примерно на 8%. Это означает, что на 8% больше науки, и это действительно важно», — сказал Брэдфорд Арнольд из JPL, руководитель проекта DSN.

Открытие новой антенны

Новая антенна расположена за пределами Мадрида, в испанском офисе DSN. Тарелка имеет размеры 111 футов (34 метра) в поперечнике и называется Deep Space Station 53, или DSS-53. Сеть дальнего космоса в целом находится в ведении Лаборатории реактивного движения НАСА, но сайт в Испании находится в ведении испанского Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial (Национальный институт аэрокосмических технологий).

Чтобы отпраздновать дебют новой антенны, король Испании Фелипе VI посетил церемонию инаугурации (через JPL ).

«НАСА гордится тем, что король отмечает эту важную веху, присоединившись к нам на станции в Мадриде. Его открытие антенны станции дальней космической связи 53 подчеркивает важное и историческое сотрудничество между Королевством Испания и Соединенными Штатами, которое через Сеть Deep Space Network будет продолжать позволять человечеству исследовать небеса в течение многих лет», — сказал Бадри А. Юнес, заместитель помощника администратора по космической связи и навигации (SCaN) в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Внедрение новой антенны в сеть заняло два года тщательной работы, включая недели тонкой настройки 300 отражающих панелей антенны для идеальной настройки. Теперь, когда четвертая из шести новых антенн подключена к сети, следующая антенна, которая должна присоединиться к сети, — DSS-23, которая должна открыться в Калифорнии в 2025 году.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.