Стартап хочет обеспечить высокоскоростной интернет на Луне к 2024 году

5:26 /  IT News, Новое, ТОП
Луна, 2024, интернет,

Стартап под названием Aquarian Space объявил, что только что получил начальное финансирование в размере 650 000 долларов для разработки широкополосного интернет-соединения, которое свяжет Землю, Луну и, возможно, даже Марс.

В четверг, 17 марта, компания объявила, что получила финансирование от Draper Associates. Согласно сообщению Space , компания планирует развернуть свою первую лунную систему уже в 2024 году.

«Мы можем сделать лучше»

На своем веб-сайте Aquarian Space говорится, что, хотя люди тратят миллиарды на запуск космических миссий в научных целях, «ограниченные возможности связи в межпланетном пространстве» делают его таким, что «возможна передача только части тех жизненно важных научных данных, которые мы собираем из существующие спутники. Мы можем добиться большего».

Aquarian стремится создать систему под названием Solnet, используя высокоскоростные спутниковые сети доставки со скоростью 100 мегабит в секунду. Стартап опубликовал немного спецификаций, но заявил, что проводит технические обзоры с американскими партнерами, некоторые из которых участвуют в программе NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS). CLPS была запущена НАСА, чтобы заручиться поддержкой частного сектора в создании лунных машин для предстоящих миссий Artemis на Луну.

«В 2021 году на Луне и вокруг нее было 13 спускаемых аппаратов, орбитальных аппаратов и вездеходов», — говорится в заявлении Келли Ларсон, генерального директора Aquarian Space. «К 2030 году у нас будет около 200, что создаст многомиллиардную лунную экономику. Но это не может произойти без надежной связи между Землей и Луной», — добавила она.  

Сильная конкуренция для сетей космической связи

Конечно, Aquarian — не единственная компания, создающая коммуникационную инфраструктуру для космоса. SpaceX недавно получила признание общественности за использование своих интернет-спутников Starlink, чтобы помочь людям на земле оставаться на связи в Украине во время продолжающегося вторжения России в страну. Та же самая сеть спутников вскоре будет испытана для космической связи в рамках гражданской миссии Polaris Dawn, запланированной на конец этого года.

НАСА, однако, также предупредило, что мега-созвездие Starlink может затруднить астрономам обнаружение потенциально катастрофического астероида, движущегося по курсу столкновения с Землей. Напротив, Aquarian Space сообщает на своем веб-сайте, что ее спутники будут предоставлять данные планетарной защиты, включая обнаружение астероидов, а также  осведомленность о космической ситуации (SSA) для защиты Луны.

Aquarian Space придется много работать, чтобы отличаться от Starlink и SpaceX, крупнейших партнеров NASA в последние годы. Помочь предотвратить уничтожение цивилизации на Земле — хороший способ начать.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.