Китай потратит 150 миллиардов долларов на увеличение производства чипов

8:13 /  IT News, Новое, ТОП, Экономика
Китай, чипы,

Если вы интересуетесь технологиями и электроникой, вы слышали о  продолжающейся глобальной нехватке микросхем. Уже несколько лет он оказывает влияние на несколько отраслей — от автопроизводителей до бытовой электроники. Пандемия Covid-19 и вторжение России в Украину ухудшили ситуацию.

Такие страны, как США и Китай, вкладывают значительные суммы в производство большего количества полупроводников, чтобы преодолеть этот дефицит. Чтобы сократить разрыв между собой и Европой и США, китайское правительство потратит к 2030 году более 150 миллиардов долларов на запуск производства полупроводников.

Производя 36 процентов электроники в мире, Китай является крупнейшим в мире производителем микросхем, демонстрируя превосходство страны в глобальной цепочке поставок электроники. Кроме того, это второй по величине рынок потребления электронных устройств, содержащих полупроводники, после США. 

Чтобы идти в ногу с развитием отрасли, требуется сложная технология, разработанная ведущим производителем микросхем материкового Китая: Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC). Но даже будучи пятым по величине производителем микросхем в мире, SMIC испытывает большие трудности с удовлетворением спроса на фоне нехватки полупроводников.

Какой процент микросхем производится в Китае?

Несмотря на доминирование Китая в производстве электроники, его совокупного производства микросхем недостаточно для удовлетворения потребностей страны. На данный момент на долю компании приходится всего 7,6 процента от общего объема мировых продаж полупроводников, но это число растет из-за плана правительства по увеличению производства микросхем.

Китайская цепочка поставок полупроводников отстает в передовом производстве логического литья, инструментах EDA, полупроводниковых материалах, интеллектуальной собственности для проектирования микросхем и оборудовании для производства полупроводников. В настоящее время он более ограничен более старыми технологиями.

В 2020 году китайские фирмы заняли 16 процентов мирового рынка полупроводников без производственных мощностей, заняв третье место после США и Тайваня. Китайские производители микросхем в основном продают дискретные полупроводники, недорогие логические микросхемы и аналоговые микросхемы. Но независимо от того, какие чипы производятся, инсайдеры отрасли ожидают, что США и Европа всегда будут зависеть от Азии в отношении своих материалов, в первую очередь из-за глобальных трудностей с поставками.

Метки: ,

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.