Робот проникает в легкие и обнаруживает рак

7:37 /  Здоровье, Новое, Технологии, ТОП
робот, рак, легкие,

Новый сверхтонкий робот, разработанный учеными Университета Лидса, способен принимать форму червя или щупальца, способного проникать в глубины легких для осмотра подозрительных очагов или доставки лекарств.

Робот призван расширить область применения так называемого «бронхоскопа» — медицинского инструмента, похожего на трубку, используемого для исследования легких и дыхательных путей. Для проведения детального осмотра врачи должны с помощью бронхоскопа проникнуть в бронхиальные пути через нос и рот, а затем направить через трубку более тонкую, 2-миллиметровую трубку к катетеру, чтобы пройти внутрь для более глубокого исследования дыхательных путей.

Но у этого подхода есть ограничения, особенно в маневренности. В результате некоторые участки ткани остаются за рамками исследования. Вот почему исследователи из Университета Лидса решили разработать более гибкое устройство, которым можно точно управлять после того, как оно попадет в организм. В результате получился робот, состоящий из соединенных между собой цилиндрических сегментов из мягкого эластомера, внутри которых находятся мелкие магнитные частицы.

Это означает, что под действием магнитного поля отдельные сегменты могут двигаться независимо друг от друга. Это делает робота чрезвычайно гибким и способным прокладывать себе путь через изгибы канальцев в легких.

«Робот или катетер с магнитными «щупальцами» толщиной 2 миллиметра, форму которых можно контролировать с помощью магнитного поля, может достигать большинства областей легких и может стать важным клиническим инструментом в исследовании и лечении возможного рака легких, печени и других заболеваний. заболевания легких», — сказал профессор Пьетро Валдастри, руководивший исследованием.

«В нашей технологии используется автономная магнитная система наведения, которая устраняет необходимость облучения пациентов рентгеновскими лучами во время выполнения процедуры», — добавил он.

Пройдут еще годы, прежде чем технология будет внедрена в больницах, но ученые считают, что ее точность и автономный характер предложат гораздо более эффективные средства осмотра поражений, взятия образцов тканей или доставки противораковых препаратов в труднодоступные места.

«Эта новая технология позволит нам более надежно и безопасно диагностировать и лечить рак легких, направляя инструменты на периферию легких без использования дополнительных рентгеновских лучей», — сказала доктор Сесилия Помпили, член исследовательской группы.

Метки: , ,

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.