Глобальная система ООН будет предупреждать о стихийных бедствиях

7:35 /  Новое, ТОП
ООН, Стихийные бедствия,

Изменение климата, сопровождающееся учащением стихийных бедствий, требует от мирового сообщества принятия срочных мер. Наложив вето на метеорологическую организацию (ВМО), ООН планирует в ближайшие годы создать глобальную систему раннего предупреждения о стихийных бедствиях.

«Система раннего предупреждения о наводнениях, засухах или ураганах — это комплексная система, которая позволяет людям быть в курсе приближения сурового погодного явления и информирует о том, какие действия правительства, сообщества и отдельные лица могут предпринять для минимизации последствий», — говорится в информации с сайта агентства ООН.

Известно, что такие системы уже существуют локально во многих странах. В чрезвычайных ситуациях они отправляют оповещения на мобильные телефоны людей, находящихся в зонах повышенного риска. До сих пор нет точных данных о том, как именно ООН намерена внедрить систему оповещения по всему миру, особенно для людей, вообще не имеющих средств связи, в т.ч. мобильные телефоны.

Считается, что рост числа стихийных бедствий напрямую связан с глобальным потеплением, что приводит к увеличению разрушений и смертей. Согласно отчету ООН от 2020 года, каждый третий житель планеты не имеет доступа к таким системам, которые могли бы помочь ему вовремя эвакуироваться или хотя бы спрятаться в убежище, а в Африке нет предупреждений для 60% населения.

«Это неприемлемо, особенно с учетом неоспоримого ухудшения последствий изменения климата», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он поручил ВМО возглавить эту работу и представить план действий по достижению цели следующей климатической конференции ООН в Египте в ноябре 2022 года.

По данным ВМО, за последние 50 лет число стихийных бедствий увеличилось в пять раз. Предполагается, что эти статистические данные связаны с изменением климата, увеличением интенсивности экстремальных погодных явлений и улучшением отчетности. В то же время отмечается, что совершенствование систем оповещения позволило сократить число летальных исходов почти в три раза за тот же период.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.