Китай удалил Киану Ривза из местного интернета

9:22 /  Звезды, Новое, ТОП
Китай, Киану Ривз,

Актера Киану Ривза в китайском интернете практически нет. В результате демонстрации в поддержку Тибета в начале этого месяца звезда «Джона Уика» и «Матрицы» попал под сильное давление со стороны китайского режима.

Еще в январе появились сообщения о том, что 3 марта Ривз посетит благотворительный концерт Tibet House, нью-йоркской некоммерческой организации, связанной с изгнанным духовным лидером Далай-ламой. Это произошло вскоре после того, как его последний фильм «Матрица: Воскрешение» стал первым блокбастером, попавшим в китайские кинотеатры более чем за два месяца, положив конец необычно длительной цензуре названий американских фильмов в результате растущей геополитической напряженности между двумя странами.

Учитывая, что Пекин категорически отвергает все претензии на независимость Тибета и считает лауреата Нобелевской премии мира опасным «сепаратистом», эта новость разозлила Китай. Они заполнили социальные сети оскорблениями и обещаниями бойкотировать фильм. Однако он остался в театрах. Затем наступила дата благотворительного концерта и прошла без видимых последствий для Ривза, отмечает Los Angeles Times.

Но гильотина пала после этого — и тише, чем многие ожидали. В прошлый понедельник крупные китайские стримеры удалили большую часть фильмографии Ривза со своих сайтов. Они удалили результаты поисковой системы, связанные с его именем. 

«К сожалению, никаких результатов в отношении Киану Ривза найдено не было», — говорится в сообщении платформы iQiyi. 

В нем также говорится:

«Из-за соответствующих законов, правил и политик некоторые результаты не отображаются».

Удаленные фильмы включают трилогию «Матрица», «Скорость», «Великолепное приключение Билла и Теда» и романы звезды. По меньшей мере 19 фильмов с Киану Ривзом были удалены с платформы Tencent Video. Другие ведущие стримеры Youku и Migu Video удалили все заголовки, кроме одного — «История игрушек 4».

Такие сайты, как Bilibili и Xigua Video, также очистились. Хотя «История игрушек 4» остается онлайн, название актерского состава было удалено, упоминаются только китайские актеры.

«Это любопытный случай, за которым стоит следить. Мы склонны думать о китайской машине цензуры как о действительно скоординированном монстре, но тот факт, что мы видим эти противоречивые сигналы [между онлайн-рынком и театральным рынком], предполагает, что некоторые из этих мер исходят из разных мест», — сказал Алекс Ю, исследователь.

China Digital Times, американская новостная организация, которая переводит и архивирует контент, подвергнутый цензуре в Китае.

По словам аналитика, неясно, кто заказал удаление. По словам Юй, регулирующие органы или платформы Китая принимают активные меры по удалению потенциально тревожного контента.

С другой стороны, Ривз, сыгравший самого Будду Сиддхартхи Гаутамы в «Маленьком Будде» в 1993 году, присоединяется к длинному списку западных знаменитостей, которые стали нежеланными в Китае после того, как выразили поддержку Тибету, включая Ричарда Гира, Селену Гомес, Леди Гагу и Брэда Питта.

Метки: ,

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.