Илон Маск: к ​​2050 году в каждом доме будет человекоподобный робот

1:57 /  Новое, Технологии, ТОП
ИИ, роботы,

Домашние роботы-помощники-гуманоиды могут стать следующим большим событием.

В новом интервью Илон Маск объясняет, как в будущем в большинстве домов, вероятно, будут роботы-гуманоиды.

Маск согласен с интервьюером в том, что примерно к 2050 году в большинстве домов будут домашние роботы, хотя совершенствование искусственного интеллекта (ИИ) остается ключевым камнем преткновения.

«Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что для того, чтобы решить проблему самостоятельного вождения, вам действительно нужно решить реальный ИИ», — говорит Маск.

«И в момент, когда вы решаете реальный ИИ для автомобиля, который на самом деле является роботом на четырех колесах, вы можете затем обобщить это и на робота на ногах».

Маск подчеркивает тот факт, что такие компании, как Boston Dynamics продемонстрировали возможность создания привлекательных роботов-гуманоидов, мы все еще далеки от того, чтобы роботы с искусственным интеллектом могли помогать по дому.

«Вещи, которых в настоящее время не хватает, — это достаточный интеллект, чтобы робот мог ориентироваться в реальном мире и делать полезные вещи без явных указаний», — говорит Маск.

«Это две вещи, в которых Tesla очень хороша», — объясняет он. «И тогда нам просто нужно разработать специализированные приводы и датчики, которые необходимы для робота-гуманоида. Люди понятия не имеют, что он будет больше, чем автомобиль».

Люди должны «смягчить угрозу ИИ»

Однако Маск предупреждает, что миру придется много работать, чтобы избежать антиутопического сценария, когда дело доходит до ИИ. Генеральный директор SpaceX и Tesla ранее заявлял, что его другая компания, Neuralink, была частично основана для «смягчения угрозы ИИ».

В интервью Маск объясняет, что локализованная микросхема ПЗУ, которую нельзя обновить по воздуху, поможет сохранить функции безопасности, например, если любой скажет роботу остановиться, это означает, что он примет к сведению и прекратит свою текущую работу. Он также говорит, что, по его мнению, «должно быть регулирующее агентство для ИИ».

Маск упоминает, что такого робота сначала будут использовать для выполнения опасной и скучной работы, которую никто не хочет делать, а затем он станет более продвинутым, что позволит ему присматривать за людьми, готовить обед, косить газон и т. д. задачи.

Отвечая на вопрос о сроках создания такого робота, Маск говорит: «Я думаю, что где-то в этом году у нас будет интересный прототип. Возможно, в следующем году у нас будет что-то полезное, но я думаю, вполне вероятно, что в течение как минимум двух лет».

Маск также упоминает, что, по его мнению, стоимость робота-гуманоида, вероятно, будет меньше, чем у автомобиля, хотя первоначально стоимость будет выше, пока производство не догонит ситуацию и не снизит затраты. «И тогда мы увидим быстрый рост полезности роботов-гуманоидов из года в год, снижение стоимости и расширение производства», — объясняет он.

Маск впервые тизерил бота Tesla на «Дне искусственного интеллекта» компании в августе прошлого года. Проект робота, теперь получивший название Optimus, вызвал скептическую реакцию в некоторых кругах, отчасти из-за того, что Маск известен своими чрезмерными обещаниями, когда дело доходит до сроков. Фактически, только в прошлом году просочилась внутренняя служебная записка Tesla, показывающая, что компания намного дальше от достижения автономии 5-го уровня, чем ранее предполагал Маск в публичном заявлении.

Метки: ,

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.