Новый прорыв в квантовом шифровании может привести к защищенной от хакеров связи

2:00 /  Новое, Технологии, ТОП
шифрование, связь,

По данным  The Eurasian Times , ученые из Пекина установили новый мировой рекорд квантовой защищенной прямой связи (QSDC) в 102,2 км (64 мили), что является огромным скачком по сравнению с предыдущим рекордом в 18 км (11 миль) .

Исследование может в конечном итоге привести к массивной сети квантовых коммуникаций, которая будет практически защищена от хакеров из-за природы технологии.

Исследователи, опубликовавшие свои выводы в статье в журнале Nature , продемонстрировали скорость передачи 0,54 бита в секунду, что намного меньше, чем при обмене данными с использованием классических вычислительных устройств. Тем не менее, этого было достаточно для шифрования телефонных звонков и текстовых сообщений на расстоянии 30 км (19 миль).

Та же команда установила предыдущий рекорд, и они разработали «новый дизайн физической системы с новым протоколом», чтобы побить этот рекорд и значительно улучшить свой предыдущий дизайн, удалив «сложную подсистему активной компенсации», что позволило «сверхнизкий частота квантовых битовых ошибок (QBER) и долговременная устойчивость к шуму окружающей среды». 

По словам исследователей, их эксперимент показывает, что «прямая квантово-безопасная связь между городами через оптоволокно возможна с использованием современных технологий». Они считают, что части современного Интернета можно заменить квантовыми каналами, чтобы хакеры не могли подслушивать их сообщения. 

Разработка защищенной от хакеров сети связи

QSDC использует причуду квантовой физики, называемую запутанностью, для защиты сетей связи. Запутанные частицы неразрывно связаны, а это означает, что если вы измените свойство одной, вы немедленно измените свойство другой. Это означает, что любая попытка взлома будет немедленно обнаружена.

В феврале группа ученых из  Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE) и Чикагского университета поддерживала квантовое состояние более пяти секунд , что стало новым рекордом в области квантовой науки. Они также считают, что их исследование позволит проводить более сложные квантовые вычисления и в конечном итоге может создать «распределенный квантовый интернет».

Мы все еще далеки от обещаний, что квантовые компьютеры появятся в коммерческих условиях, но инфраструктура квантового интернета гораздо ближе к тому, чтобы стать реальностью. Это разработка, которая может изменить способ общения организаций и отдельных лиц в Интернете, позволяя им делать это с гораздо большей безопасностью, чем когда-либо прежде.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.