Ученые сделали опыт с выходом из тела

19:32 /  Наука, Новое

Всем людям хорошо знакомо это чувство: вот оно, мое тело, крепко связанное с моими ощущениями собственного физического “я”. Иногда, правда, тело может “оторваться” от себя, но причиной служат расстройства мозга, вызванные последствиями инсульта, эпилептических припадков, или применением сильнодействующих лекарственных препаратов.Впрочем, благодаря экспериментам с использованием специального оборудования, как сообщает Интернет-издание NewScientist, ученые добились ранее недосягаемого – отрыва “я” человека от тела и ощущения себя за его рамками без этих болезненных условий.

Как же экспериментаторам удалось обмануть человеческие чувства?Прежде всего, требуется лаборатория.Два года назад, в 2007 году, две группы исследователей независимо друг от друга сумели достичь поставленной цели – заставить вполне здоровых и адекватных добровольцев пережить ощущения того, что они как бы находятся за рамками своего родного тела.Для этого участникам одного из опытов под руководством Олафа Бланки из швейцарского технологического института в Лозанне демонстрировали их собственные видеоизображения под необычным углом с одновременной симуляцией массажа.

Добровольцев выстраивали примерно в двух метрах перед видеокамерой в то время, как на одетые им на глаза особые очки передавались трехмерные, похожие на голографические, видеоизображения.Таким образом, участники эксперимента могли созерцать в том или ином варианте собственную спину. Когда исследователи дотрагивались до спин подопытных, у тех возникало странное ощущение того, что они на самом деле находятся внутри виртуального тела, которое видят перед собой.

Они также испытывали “проприоцептивное движение” в направлении виртуального тела: им казалось, что они заключены в оболочку своего виртуального “я”.Когда же участников опыта после отключения изображения отводили слегка назад и затем просили вернуться в изначальное положение, многие из них уходили дальше того места, где, как они полагали, находилось их виртуальное “я”.В прошлом году группа Бланки объявила, что ей удалось внушить чувство внетелесной левитации в добровольцев, но уже в положении лежа.

Правда, как признает руководитель группы, полностью получить желаемый эффект не удалось: увы, у участников эксперимента оставалось ощущение “как если бы”, но ученые продолжают целеустремленное движение к поставленной цели.Еще одна группа исследователей при аналогичных условиях эксперимента усаживала добровольцев, тогда как видеокамера осуществляла съемку сзади.Экспериментатор становился сбоку, поглаживая грудь испытуемого и пространство перед видеокамерой,сообщает Kratko-News.com.

Участники опыта видели собственные спины, чувствовали прикосновения и одновременно наблюдали, как кто-то проводит рукой у них за спиной. В результате возникала однозначная иллюзия того, что они находятся вне пределов собственных тел.Более того, ученые решили усилить эксперимент. Вместо обычного помахивания рукой в обозначенном пространстве они использовали молоток. Вследствие усиления условий опыт у добровольцев констатировали возникновение значительного ответного стресса.
Источник

Архивы

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.