Странные вспышки света в небе над Златоустом сопровождались скачками напряжения в электросети

19:02 /  Видео, Необъяснимое, Новое

Вечером 2 декабря многие жители Златоуста отметили несколько странных вспышек в темном небе, сопровождавшихся скачками напряжения в электросети.

Некоторые пользователи предположили, что это зимняя гроза, но специалисты уверенно отмели версию необычной зимней грозы. Как пояснила ведущий синоптик челябинского Гидрометцентра Лидия Попова, у метеорологов нет никакой информации об аномальных атмосферных явлениях в горнозаводской зоне, кроме того, в период обильного снегопада молнии и другие грозовые явления невозможны.

Энергетики предполагают, что причиной таинственных зарниц стало короткое замыкание на высоковольтной линии.

«В минувшие выходные резкое изменение погодных условий, шквалистый ветер и осадки в виде снега стали причиной схлеста проводов на линии электропередачи в одном из районов города Златоуста, – комментирует начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» Марина Чернова. – Благодаря своевременному предупреждению метеорологов об изменении погодных условий оперативный персонал энергокомпании был переведен в режим повышенной готовности. Это позволило специалистам Златоустовских электросетей предотвращать отключения электроэнергии. Угроз причинения вреда жизни и здоровью граждан не возникало».

«Короткое замыкание» действительно оказалось чересчур уж масштабным: на любительской видеосъемке, выложенной в Интернет одним из жителей Златоуста, видно, как вспышка озаряет целые кварталы.

По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.