КРЫМСКИЕ ЗАРИСОВКИ: Морское, Ай-Фока, Чобан-Куле, бухты Нового Света

23:34 /  Фоторепортажи

Ничто не согревает так в морозные зимние дни, как просмотр летних фотографий моря, гор и зелёных долин. Тем более большинство уже сейчас начинают планировать свои летние поездки.

Кто-то собирается поехать в Крым.

Сейчас я буду пропагандировать. Нет — не ЕР или оппозицию. Всего лишь Восточный берег Крыма :) Поэтому начинаю серию фото-рассказов «Крымские зарисовки». В них будут фотографии достопримечательностей, видов, городов и пляжей. Ну и короткие описания, конечно же.

Я люблю Восточный Крым — Морское, Курортное, Судак, Феодосия, Коктебель, Весёлое. Красавцы-вершины Карадаг, Эчкидаг, Караул-Оба. Восточный Крым  — это тот Крым, где всё еще можно найти спокойные, тихие местечки, кусочки нетронутой природы и бесконечные галечные пляжи, незагороженые заборами. Если вы еще ни разу не были в Крыму, то поезжайте именно на восточное побережье — от Алушты до Феодосии. Не пожалеете и не разочаруетесь поездкой.

Так что смотрите и выбирайте, куда ехать. А кто уже был — узнавайте сердцу милые места :)

Село Морское.

Село находится недалеко от Судака, в небольшой долине, зажатой с двух сторон высокими холмами. Старое название Капсихор в переводе с греческого означает «выжженое село». Действительно, Морское считается чемпионом по количеству жарких, солнечных дней в Крыму. Тут очень сухой воздух и трава редко доживает даже до августа, окрашивая окрестные холмы в рыжий, выжженный цвет.

Первое упоминание о Капсихоре относится к 1380 году, когда посёлок входил в состав генуэзских колоний в Крыму. Итальянцы называли его Капсохори. В 1778 году большая часть христианских жителей Капсихора (потомки греков, говоривших к тому моменту на крымскотатарском языке) приняла Ислам, чтобы избежать выселения из Крыма, которому по приказу Российского правительства подверглось всё христианское население полуострова.

В IX веке, в районе современного села Морское, у мыса Ай-Фока возникло поселение святого Фоки. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, почему и храм посвятили святому Фоке, покровителю садоводов и мореплавателей.

В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока.

Архиепископ Гавриил описывает в Морском два монастыря во имя святого пророка Илии. Но сам владыка Гавриил в середине XIX века этих монастырей уже не застал. Сегодня археологам известно место нахождения одного из них, на вершине горы Каматра, возвышающейся над селом с северной стороны. 9 января 2001 года на горе был восстановлен Поклонный Крест в честь 2000-летия Рождества Христова.

Крест этот стал своеобразной визитной карточкой Морского и виден издалека.

Еще одна визитная карточка села — развалины средневековой генуэзской башни Чобан-Кале.

Идти до нее не очень долго — около 4 км. в одну сторону. Попробуйте найти башню на снимке ниже (подсказка — разделите снимок на 9 равных клеток, в нижнем правом углу самой первой клетки и окажется башня, на холме):

Рядом с башней много и других остатков строений.

Чабан-Кале переводится с татарского языка как «пастушья крепость» или как Чабан-Куле «пастушья башня». Это всё, что осталось от генуэзского замка XV в. Тасили, которым владели три брата из рода ди Гуаско: Андреоло, Теодоро и Деметрио. Братья прославились жестокостью, своенравием и конфликтами с генуэзскими властями соседней Солдайи (Судака). Время пощадило лишь круглую дозорную башню (донжон) и у её подножия остатки стен. Помимо этого были обнаружены части жилых домов, которые составляли раньше посёлок при замке.

К сожалению, развалины никем не охраняются, поэтому варвары не ощущают себя скованными — повсюду надписи и мусор.
У подножья горы с башней есть большой автокемпинг с инфраструктурой.

Вид с башни ошеломляющий! В сторону Алушты и ЮБК: виден кусочек горы Аю-Даг.

В сторону Судака: видны узнаваемые очертания «носорога» Караул-Оба, мыса Меганом и Ай-Фока.

Пляж в селе Морское очень длинный  — места хватает всем, даже в самый разгар сезона. Однако все впечатления от него портит проходящая прямо над головой трасса. Конечно, я бы не сказал, что на ней очень оживлённое движение, но созданию тишины и уюта она точно не способствует.

В любом случае, можно уйти к мысу Ай-Фока, за еще один стихийный автокемпинг, и никаких дорог там не будет.

В своей центральной части пляж забит под завязку. Любители пляжного отдыха ленятся пройти лишних 100 метров влево-вправо, создавая давку.

Местные художники видят «пляжников» вот так:

Что,  в принципе, справедливо :)

Сам поселок довольно пыльный, плотно застроен и погулять особо негде, кроме как по его улицам и рынку. Правда, на территории санаториев «Зенит» и «Солнечный камень» есть красивые парки.

Есть небольшой променад с кафе и вечерним освещением.

Негромкая музыка, уютные столики, вино…

Кстати о вине. В селе находится одно из подразделений «Массандры», где выпускают марочное десертное вино типа кагор «Ай-Серез». Из винограда, который выращивают только в окрестностях Морского. Божественный напиток.

Вечер плавно переходит в ночь:

В селе можно снять комнату в коттедже или номер в частном пансионате, вроде такого:

Сдаются целые частные дома. Нет больших отелей. Самая тихая улица — Ленина. Другие либо проезжие, либо рыночные.

Море в Морском чистое. Из-за большой протяжённости пляжа оно не бурлит из-за большого числа купающихся, как в Ялте. Любителей понырять с маской на дне ждут крабы, раки-отшельники в раковинах моллюсков рапана и разная мелкая рыбёшка.

После шторма бывает нашествие безопасных медуз-соплей:

Развлечения на пляжи как и везде — «бананы», горки, парашюты…

От пирса села регулярно совершают морские прогулки небольшие судёнышки. Обычно катают в сторону Нового света, с обзором заповедных бухт Новосветского заповедника.

Пляж села Весёлое:

Самое чистое море в окрестностях Морского  — у подножья заповедника горы Караул-Оба. Тут нет пансионатов и коттеджей — только «дикий»
автокемпинг.

Рог носорога — Караул-Оба. О заповеднике будет отдельный пост — чудесное место.

В одной из бухт Нового Света прогулочные катера делают остановку для купания:

А вот и сам Новый Свет — родина чудеснейшего крымского шампанского. Сюда мы еще придём в другом рассказе.

Знаменитая тропа Голицына — пешеходный маршрут по заповеднику, место паломничества тысяч туристов:

Обратный путь в Морское, на закате:

Пара примечательных фактов о селе Морское.  

1. Именно здесь, в 1981 году Виктор Цой со товарищами решили основать группу «Кино».

2. С мыса Ай-Фока хорошо виден долгострой санатория Новолипецкого металлургического комбината.

Футуристическая полукруглая конструкция здания стала одним из мест съёмок фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров».

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.