Ученые наблюдают в Европе над солнцем слабую «красную дугу»

4:04 /  Катаклизмы, Необъяснимое

Ярко-красная дуга, невидимые для невооруженного глаза, уже была обнаружена в небе над многими странами Европы при использовании современных камер, пишет science.nbcnews.

Когда потоки высоких энергий, заряженные частицы, приходят на Землю после солнечной вспышки, они вызывают так называемые геомагнитные бури. Эти события являются нарушениями в магнитосфере, части земной атмосферы, где доминирует магнитное поле планеты. Наиболее драматические последствия этих гигантских бурь — яркие полярные сияния в соответствующих регионах Земли. Но результат бури выражается и в других поразительных последствиях, например, слабо светящейся красной дуге высоко в ионосфере. Это электрически заряженные части атмосферы Земли, простирающиеся от 50 до 370 миль (от 85 до 600 км) над Землей.
Дуги испускают очень определенные длины волн красного света, но они слишком слабы, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом. Они появляются в более низких широтах, в отличие от полярных сияний, которые обычно наблюдают в более высоких широтах.

Поначалу ученые думали, что слишком большое световое загрязнение в Европе мешает увидеть тусклую красную дугу. Но теперь, новая Обсерватория (ASIAGO), расположенная в северной Италии, использует камеры с высокочувствительными датчиками и объектив «рыбий глаз», чтобы наблюдать эти красные дуги и слабо полярные сияния на большей части континента.

Международная группа ученых наблюдала за небом из обсерватории во время геомагнитных бурь, обрушившихся на Землю в 2011 году. После сравнения своих наблюдений со спутниковыми и наземными наблюдениями, исследователи обнаружили, что красные дуги достигают Европы, простираясь от Ирландии на западе до Белоруссии на востоке.

Тот факт, что исследователи теперь способны видеть эти дуги в Европе означает, что, объединив аналогичные данные из Америки и Тихого океана, ученые теперь могут наблюдать, как далеко дуги простираются через огромные расстояния над планетой. И «таким образом, сколько времени у магнитосферы занимает процесс, чтобы «слить свою штормовую энергию», — говорит исследователь Майкл Мендилло, космический физик из Бостонского университета. (Красный дуги происходят, когда атомы кислорода в ионосфере излучают свет, после того как возбуждаются электронами, нагретыми на больших высотах в магнитосфере Земли.)

Такие данные в свою очередь, помогают ученым проанализировать влияние космической деятельности на радиосвязь в режиме реального времени и используются в проектах, занимающихся моделями космической погоды, добавил исследователь.

Ученые подробно изложили свои выводы онлайн 25 февраля в журнале Space Weather.
По материалам : Источник

Архивы

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.