Расстрел у Кремля: в Москве убит Борис Немцов

14:41 /  Новое, События

Выстрелы на мосту

Борис Немцов был убит около 23:15 по московскому времени, когда вместе со своей спутницей, гражданкой Украины Анной Дурицкой, шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной улицы. За полчаса до этого он дал интервью по телефону украинской радиостанции «Вести», в которой поделился воспоминаниями о том, что именно его Борис Ельцин хотел сделать своим преемником на посту президента России, но потом передумал.

Как рассказал РБК его соратник Илья Яшин со слов позвонившей ему Дурицкой, в нескольких десятках метров от Собора Василия Блаженного к Немцову подъехал автомобиль, из которого неизвестные открыли огонь. Как выяснили позже эксперты-криминалисты, преступники выстрелили не меньше шести раз. Четыре пули попали в Немцова, в том числе в сердце и в голову. От полученных ранений он скончался на месте.

Спутница Немцова в результате покушения не пострадала. Уже после прибытия на место происшествия полиции ей была оказана психологическая помощь, кроме того, у девушки сняли первые показания.

Машина, на которой передвигались преступники, скрылась с места происшествия. Свидетели успели заметить, что это был автомобиль марки Ford белого цвета. Позже следователи, изучив записи с камер видеонаблюдения, выяснили, что в примерное время убийства по мосту проезжали три машины Ford Focus и Mondeo. Номера машин были установлены, после чего автомобиль подозреваемых объявили в розыск.

Фото: Георгий Малец

Начало расследования

На место происшествия приехало все руководство полиции: начальник Главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин, а также министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, взявший дело об убийстве Немцова под личный контроль. К часу ночи, когда корреспонденты РБК прибыли на место преступления, под мелким дождем в начале Большого Москворецкого моста уже работала группа следователей,  стояла машина Центра экстренной медицинской помощи, движение перекрыли несколько полицейских машин. Из-за спин судмедэкспертов и полицейских можно было увидеть тело убитого, лежавшее в задранной одежде головой к парапету, без следов крови.

Полиция оттеснила журналистов, оцепив всю левую сторону моста,​ и поначалу не сообщала никакой информации. К месту происшествия съезжались соратники и друзья погибшего: оппозиционеры Михаил Касьянов и Илья Яшин, журналистка Ксения Собчак с мужем, журналист Сергей Пархоменко, обозреватель Кирилл Рогов, координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза и другие. Многие, включая журналистов, плакали.

По факту убийства Главным следственным управлением СК России по Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

К работе на месте преступления приступили эксперты-криминалисты, в течение нескольких часов исследовавшие место преступления, собиравшие улики и изучавшие записи с камер видеонаблюдения. Ближе к утру следователи пришли на квартиру к Немцову на улице Малая Ордынка. Как сообщает агентство Интерфакс, они начали изымать там бумаги.

Как сообщила журналистам представитель Следственного комитета Юлия Иванова, по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина к расследованию были подключены лучшие криминалисты и следователи. Создана специальная следственная группа, которую возглавил и.о. руководителя ГСУ СК России по Москве Александра Дрыманова.

И представитель Следственного комитета, и официальный представитель МВД Елена Алексеева сообщили, что на первоначальной стадии расследования рассматриваются все версии, в том числе и заказное преступление.

Люди несут цветы к месту убийства политика Бориса Немцова
Фото: РИА Новости

Реакция российских политиков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин назвал убийство Немцова провокацией, которая носит заказной характер. Глава государства выразил глубокие соболезнования родным и близким покойного, поручив главам силовых ведомств взять расследование под личный контроль.

По словам главы правительства России Дмитрия Медведева, правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить «весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика».

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил о необходимости поимки убийц. «Как депутаты Госдумы мы будем внимательно следить за ходом расследования», – сказал он.

На место происшествия приехали соратники Немцова. Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов так прокомментировал РБК случившееся: «Это беспредел за пределами воображения. В 50-ти метрах от кремлевской стены лежит мой друг Борис Немцов. Россия дожила до ситуации, что людей убивают возле Кремля. Это шок, как может Россия дойти до этого».

По словам Ильи Яшина, убийство носило политический характер. «Борис систематически получал угрозы, но не придавал этому значения. Хочу подчеркнуть: Борис в последнее время активно работал над докладом «Путин. Война», у него, по его словам, были доказательства причастности российских военных к вооруженным действиям на Украине. Это политическое убийство, которое носит абсолютно заказной характер», – сказал он. Он добавил, что следователи сразу же попросили его поговорить с ними, но он отказался беседовать ночью и перенес опрос на субботу.

Адвокат РПР-ПАРНАС Вадим Прохоров уверен, что убийство связано с политической деятельностью Немцова. «Ему время от времени поступали угрозы, в прошлом году он даже писал заявление в полицию, – рассказал защитник. – Но вряд ли те, кто собирался совершить убийство, стал бы открыто угрожать».

Пять громких убийств в Москве за последние 10 лет

Вечером 14 сентября 2006 года на улице Олений Вал в Сокольниках был застрелен первый зампред Центробанка России Андрей Козлов. Банкир шел к своему автомобилю после футбольного матча между командами сотрудников банка. Заказчиком убийства, по версии следствия, был экс-председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель.

Днем 24 сентября 2008 года на Смоленской площади в Москве был расстрелян бывший депутат Госдумы полковник Руслан Ямадаев. Его бронированный Mercedes остановился на светофоре, и водитель приоткрыл окно, чтобы покурить. В этот момент сзади подъехал автомобиль BMW и киллер практически в упор расстрелял Ямадаева и его водителя, но последнему удалось выжить. Позднее Мосгорсуд признал виновными в этом преступлении троих уроженцев Чеченском Республики.

Утром 12 апреля 2010 года около своей квартиры в Стрельбищенском переулке был убит судья Мосгорсуд Эдуард Чувашов. По версии следствия, преступление совершили члены так называемой радикальной группировки БОРН, одним из лидеров которой был националист Никита Тихонов. В это время сам Тихонов уже был задержан по обвинению в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. За эти преступления он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Утром 10 июня 2011 года был расстрелян бывший полковник Юрий Буданов. Киллер подкараулил его около нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Мосгорсуд признал винновым в убийстве уроженца Чеченской Республики Юсупа Темерханова. В качестве мотива обвинение ссылалось на то, что отца Темерханова убили российские военные и подсудимый мстил всем военнослужащим в целом.

Днем 13 января 2013 года в ресторане недалеко от улицы Большая Никитская был расстрелян известный авторитет Дед Хасан (Аслан Усоян). Он получил ранение в голову и скончался в больнице. За несколько лет до этого, в сентябре 2010 года, на Тверской улице на него было совершено покушение. Тогда он получил ранение в живот, но выжил. Виновные пока не найдены.

Реакция из-за рубежа

Президент США Барак Обама, комментируя случившееся в Москве, сказал, что восхищался Немцовым: «Мы призываем российское правительство провести своевременное, честное и прозрачное расследование обстоятельств его убийства и добиться свершения правосудия в отношении тех, кто совершил это ужасное злодеяние. Немцов был неутомимым защитником своей страны, боровшимся за то, чтобы его сограждане пользовались правами, которые есть у всех людей. Я восхищался бесстрашной преданностью Немцова борьбе с коррупцией в России и высоко ценил то, с какой готовностью и искренностью он делился своими взглядами во время нашей встречи в Москве в 2009 году».

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол назвал Немцова своим другом: «Не могу поверить, что они убили моего друга Бориса Немцова. Немцов был истинным патриотом, верившим в то, что Россия может быть великой».

«Я потрясен убийством ключевого лидера оппозиции Бориса Немцова. Убийцы должны быть преданы суду», – заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбьорн Ягланд.

Свои соболезнования также выразили президент Украины Петр Порошенко, глава украинского правительства Арсений Яценюк.

При участии Лолы Тагаевой, Елизаветы Фохт, Ивана Ткачева
 

Борис Ефимович Немцов

Родился 9 октября 1959 года в Сочи. Политическую карьеру начал в конце 80-х годов в экологическом движении. В марте 1990 года избран народным депутатом РСФСР, был членом блока «Коалиция реформ» и фракции «Левый центр – Сотрудничество». В 1991 году Немцов выступал доверенным лицом Бориса Ельцина в Нижегородской области во время выборов президента России. В августе 1991 года политик был назначен представителем президента Российской Федерации в Нижегородской области, а в декабре того же года занял пост главы администрации Нижегородской области. В 1993 году губернатор Немцов был избран в Совет Федерации. В декабре 1995 года политик вновь занял пост губернатора, победив на выборах с результатом 58,37%.

В марте 1997 года Немцов был назначен первым вице-премьером правительства РФ. Курировал социальный блок, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, естественные монополии и антимонопольную политику. С апреля по ноябрь 1997-го, оставаясь вице-премьером, занимал должность министра топлива и энергетики РФ. Весной 1998 года в ранге вице-премьера курировал финансово-экономический блок. После дефолта в августе 1998 года Немцов был назначен исполняющим обязанности вице-премьера РФ.

В 2003 году Немцов возглавил список партии «Союз правых сил» на выборах в Госдуму. В 2004-м избран в совет «Комитета 2008: Свободный Выбор», в декабре 2008 года Немцов вошел в президиум и политсовет созданного оппозиционного движения «Солидарность».

В 2010 году Немцов вместе с экс-премьером России Михаилом Касьяновым, Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым объявил о создании оппозиционной коалиции «За Россию без произвола и коррупции». Созданная на ее основе политическая партия для участия в президентских и парламентских выборах была учреждена в декабре 2010 года, получив название Партия народной свободы (ПАРНАС).

На региональных выборах 8 сентября 2013 года Немцов был избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии РПР-ПАРНАС​.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.