Меркель похвалила Японию за поддержку санкций против России

21:09 /  Новое, События

Канцлер Германии Ангела Меркель поблагодарила правительство Японии и страну в целом за поддержку экономических санкций, введенных против России ЕС, США и некоторыми другими странами. Заявление канцлера, как передает The Asahi Shimbun, было сделано во время официального визита главы Германии в Японию.

После начала украинского кризиса Япония вводила несколько раундов санкций, а первые ограничения были озвучены 18 марта. Они подразумевали приостановку консультаций о смягчении визового режима и переговоров по трем договорам – об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

24 июля минувшего года был введен второй пакет санкций, подразумевающий санкции в отношении 23 россиян. В начале августа 2014 года японское правительство раскрыло список 40 физических лиц, которым запрещен въезд в Японию и активы которых должны были заморозить. 22 августа послу Японии в РФ Тикахито Хараде был вручен список японских граждан, которым ограничен въезд в Россию в ответ на санкции Токио. 9 декабря 2014 года правительство Японии ввело санкции в отношении 26 человек и 14 организаций в Донбассе, связанных с проведением выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганских народных республиках.​

В конце февраля в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом Меркель предупредила, что Евросоюз в случае необходимости «может поднять вопрос о санкциях» против России. Канцлер пояснила, что новые санкции против России будут рассматриваться в случае, если будут нарушаться соглашения по Украине.

При этом Меркель уточнила, что новые санкции против России не являются целью ЕС. Она добавила, что выполнение минских соглашений от 12 февраля о мирном урегулировании – это сложный процесс, стороны должны продвигаться в этом направлении.

Ранее в Минске «нормандской четверке» удалось договориться о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля. В соглашении, которое подписали участники контактной группы по Украине, говорилось также об отводе тяжелого вооружения и обмене пленными в формате «всех на всех». ​Однако по факту режим тишины в Донбассе сохранялся не более суток. 16 февраля ЕС обнародовал новые санкции против России. Фигурантами черного списка стали в том числе​​ народный артист СССР Иосиф Кобзон, заместители министра обороны Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Накануне в ходе телефонных переговоров «нормандская четверка» осудила нарушение перемирия в Донбассе.​

Предыдущий визит канцлера ФРГ в Японию состоялся семь лет назад. На этот раз в ходе двухдневного визита состоится аудиенция Меркель у императора Японии Акихито, встреча с премьер-министром Синдзо Абэ, по итогам которой оба лидера дадут совместную пресс-конференцию. Во время визита состоятся также встречи с представителями японского бизнес-сообщества, женских общественных организаций, а также с руководством оппозиционной Демократической партии. 

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.